Глобальные рынки: Рынки в ожидании "плана стимулирования" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальные рынки: Рынки в ожидании "плана стимулирования"

Фондовый рынок
212
Американские фондовые рынки в понедельник двигались в боковом тренде на фоне экономической неопределенности. Сокращение программы по стимулированию экономики оказывало давление на рынки, однако готовность конгресса в целом утвердить план была позитивом.
План Гейтнера обрастает деталями: к нему могут быть привлечены частные инвесторы, однако ясности пока нет, что дестабилизирует рынок. Решающее значение для рынков имел ряд негативных корпоративных новостей. Итог - S&P 500 в небольшом плюсе (0,15%), а вот DJIA в минусе на 0,1%.
Европейские рынки к закрытию сессии вышли в плюс: индекс DJStoxx 600 вырос на 0,4%. Поддержали рынок Barclays, который во 2П2008 г. увеличил прибыль на 49%, и автомобилестроители Франции, которым оказало поддержку государство.
Сегодня стоит ожидать сохранения привязки рынков к новым данным о судьбе плана Обамы в Конгрессе, а также новостям по плану Гейтнера. Любая позитивная новость будет расценена рынком как повод для роста, о чем свидетельствует выжидательная позиция инвесторов в понедельник. В то же время, затягивание процесса или проблемы с планом президента в сенате несомненно вызовут глубокую коррекцию рынков.
Гособлигации продолжают падать, интерес к рисковым инструментам растет
Американские казначейские обязательства в понедельник продолжили падать. На рынке происходит ралли доходности в преддверии крупного выпуска долгосрочных бондов ФРС. Доходность по десятилетним бондам впервые в этом году пробила уровень 3%.
Инвесторы опасаются высоких объемов предложения бондов, также растет интерес к более рисковым сегментам. Усугубляет ситуацию неопределенная позиция ФРС - регулятор, несмотря на планы по покупке долгосрочных суверенов, полностью сконцентрировался на выкупе корпоративного долга. Рынок пока не может понять, будет ли ФРС проводить интервенции. На рынке суверенного долга Европы наблюдается похожая ситуация - доходность по десятилетним бундесбондам выросла до 3,41%, наивысшего уровня с ноября 2008 г.
Рынки суверенов перегреты и доходности могут уже в ближайшее время упасть после завершения крупных размещений. В сегменте корпоративного долга уровень ставок закрепился на трехмесячном минимуме. Стоимость страховки от дефолта также низкая - индекс CDX North America Investment-Grade упал в понедельник на 6,5 б.п. до 187 б.п.
Золото упало на ожиданиях сокращения инфляции, рецессия давит на нефть
Сокращение программы по стимулированию привело к падению золота до 892 долл. за унцию. Меньший стимул - меньшая инфляция, что снизило привлекательность золота, однако его рост вскоре может возобновиться, если инвесторы сочтут объем программы недостаточным. Цены на нефть пробили уровень 40 долл./баррель в соответствии с нашими прогнозами. В противостоянии ОПЕК и рецессии победила последняя.
Доллар продолжает колебаться в коридоре 1,28-1,31 за евро и вывести его на новый уровень сможет окончательное решение по госпрограммам США. Предсказать реакцию рынка на принятие программ сложно - экономика США получит существенную поддержку, однако вырастет риск инфляции.
Олег Неплях
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас