Индекс ползет в разные стороны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ползет в разные стороны

Фондовый рынок
198
Нейтральная динамика мировых фондовых рынков в понедельник, а также рост на прошлой неделе несколько снизили давление внешних факторов на ПФТС
По словам аналитика компании "ТЕКТ Капитал" Андрея Зарипова, на протяжении торговой сессии понедельника рынок демонстрировал четко выраженную позитивную динамику при малой активности торгов (объем торгов по акциям составил 2,76 млн. грн.). В конечном итоге индекс ПФТС зафиксировался на уровне 255,93 индексных пункта (2,06%).
"Текущая ситуация в первую очередь связана с позитивным новостным фоном на мировых торговых площадках,- отметил господин Зарипов.- Основные международные индексы выросли на ожидании положительного решения Сената по новому плану спасения экономики США, а после ралли на российском фондовом рынке основные российские индексы остановились на отметке 6-9%".
По мнению же Олега Непляха, управляющего активами Astrum Investment Management, украинский фондовый рынок двигался разнонаправленно - инвесторы продолжали продажи менее ликвидных предприятий, тогда как в сегменте голубых фишек динамика была более позитивная.
Лидерами торгов в понедельник стали акции "Азовстали" и Енакиевского металлургического завода, которые показали прирост капитализации на 5,56% и 2,98% соответственно. Рост показали также акции Алчевского меткомбината и Мариупольского ЗТМ. "В сегменте менее ликвидных бумаг распродажа продолжилась. Более всего пострадали активы группы "Финансы и Кредит" - Стахановский вагоностроительный завод потерял 6,5% своей стоимости и торгуется ниже номинала, "АвтоКрАЗ" уменьшил капитализацию на 18,92%",- подчеркнул Олег Неплях. Акции "УкрАвто" снизились на 16,67% на фоне негативных перспектив автомобильного рынка Украины.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас