Индексы США в понедельник изменились менее чем на 0,2%, фьючерсы во вторник падают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США в понедельник изменились менее чем на 0,2%, фьючерсы во вторник падают

Фондовый рынок
103
Изменения фондовых индексов в США в понедельник были разнонаправленными и не превышали 0,2%. При этом колебания около нулевого уровня продолжались практически всю торговую сессию.
Тем не менее, большинство акций американских компаний продемонстрировало снижение котировок на опасениях, что мер стимулирования экономики, предлагаемых новым президентом Бараком Обамой, будет недостаточно для выведения страны из рецессии, сообщило агентство Bloomberg.
На фьючерсном рынке во вторник также сформировалась отрицательная тенденция: мартовский контракт на Standard & Poor's 500 к 8:09 МСК потерял 1,51%, а на Dow Jones Industrial Average к 8:06 МСК - 1,18%.
"Все по-прежнему нервничают относительно того, будет ли успешным пакет стимулирующих мер, - отмечает главный инвестиционный директор Yacktman Asset Management Дональд Яктмэн. - Банки не дают кредитов, а люди не занимают деньги".
Стоимость акций Coca-Cola опустилась за день на 2,9%, что стало самым значительным снижением среди бумаг, входящих в расчет индекса Dow Jones Industrial Average. Lion Nathan отказалась от намерения купить крупнейшего в Австралии производителя безалкогольных напитков Coca-Cola Amatil, в которой Coca-Cola принадлежит 30%, за 7,3 млрд австралийских долларов ($4,9 млрд).
Котировки акций строительных компаний Lennar и Centex опустились соответственно на 6,3% и 5,5%. Аналитики Citigroup ухудшили рекомендацию для бумаг Lennar до "держать" с "покупать", поскольку они перестали относиться к категории дешевых, а эксперты Goldman Sachs Group рекомендовали продавать акции Centex.
Кроме того, подешевели более чем на 1,6% акции Home Depot, владеющей сетью магазинов товаров для дома, и Caterpillar, крупнейшего в мире производителя землеройных, транспортировочных машин и горного оборудования.
Бумаги NYSE Euronext, крупнейшего в мире оператора фондовых бирж, потеряли в цене 5,2%. Компания зафиксировала убыток в четвертом квартале из-за списаний в размере $1,59 млрд, связанных с приобретением Euronext. Ее чистый убыток составил $1,34 млрд, или $5,06 на акцию, по сравнению с прибылью в размере $156 млн за аналогичный период 2007 года. Без учета ряда статей прибыль на акцию составила 52 цента по сравнению со средним прогнозом аналитиков 55 центов на акцию.
В то же время цена акций UnitedHealth Group, крупнейшей компании США в сфере медицинского страхования, выросла на 2%. Стоимость бумаг страховщика может подскочить на 73% и больше за год, поскольку компания получит выгоду от политики Б.Обамы в сфере здравоохранения, сообщило издание Barron's со ссылкой на мнение аналитиков и инвесторов.
Акции General Electric взлетели на 14% - самый значительный прирост в Dow Jones в понедельник. Инвесторы ждут, что компания получит помощь в рамках программы финансовой поддержки министерства финансов США. Кроме того, руководство концерна планирует пересмотреть дивидендную политику позднее в этом году.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов снизился на 9,72 пункта (0,12%) - до 8270,87 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 0,15 пункта (0,01%) - до 1591,56 пункта.
В то же время Standard & Poor's 500 за день поднялся на 1,29 пункта (0,15%), составив 869,89.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас