С завидным угорством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С завидным угорством

Энергетика
1423
При уменьшении внутреннего потребления электроэнергии Украине мог бы помочь экспорт в Европу, но Венгрия захлопнула дверь для украинской электроэнергии.
Весь покрытый зеленью…
"Не хочет Венгрия покупать нашу электроэнергию. Категорически не хочет", - так Юрий Продан, министр топлива и энергетики, прокомментировал информацию о том, что в январе 2009 г. венгерская государственная компания MAVIR (ведущий оператор энергетической системы страны) отказалась согласовывать поставки украинской электроэнергии.
В 2007 г. Венгрия закупала более 68% украинской электроэнергии, но в прошлом году доля этой страны в структуре экспорта уменьшилась до 45% (см. "Экспорт…"). Хотя имеются технические возможности для переправления электроэнергии из Украины в Венгрию потоком мощностью 455 МВт, что составляет 90% экспортных возможностей нашей страны на европейском направлении.
Продавать украинскую электроэнергию на Запад можно только в ограниченном объеме. Это объясняется тем, что украинская энергосистема не может синхронно работать с энергосистемами стран Европы из-за технического несоответствия. Для решения этой проблемы в середине 1990-х годов был создан так называемый Бурштынский энергетический остров, благодаря чему удалось организовать поставки в Европу электроэнергии по магистралям, по которым суммарно можно передавать летом потоки мощностью до 550 МВт, зимой - до 500 МВт.
По информации, полученной от Алексея Шеберстова (в разные годы занимал посты министра и заместителя министра топлива и энергетики Украины), работы по созданию Бурштынского энергоострова частично финансировала венгерская компания System Consulting ZRt.
В 1995 г. Украина заключила договор на поставку электроэнергии потоком мощностью 350 МВт в адрес System Consulting. По версии венгерской компании, срок действия данного контракта истекает в 2015 г., и цена на украинскую электроэнергию была зафиксирована на уровне $25 за 1 МВт•ч. Для сравнения: на аукционах, которые проводила компания "Укринтерэнерго" (г.Киев; внешнеэкономические операции с элект¬роэнергией; с 1995 г.) в 2007 г., цена на электроэнергию для Венгрии доходила до $95 за 1 МВт•ч. По информации, полученной из источника, близкого к компании "Укринтерэнерго", цена в контракте с System Consulting зафиксирована не была. Что касается срока действия контракта, то украинская сторона считает, что есть все основания признать контракт завершившим свое действие с 1 января 2009 г.
"Вообще-то System Consulting - типичный посредник. Компания просто покупает украинскую электроэнергию и тут же, на границе, передает товар венгерскому государственному Холдингу MVM (в который входит MAVIR. - Ред.). У System Consulting нет собственных мощностей по производству электроэнергии, нет собственных сетей, нет собственных потребителей. Прибыль она получает за счет низких, демпинговых цен на нашу электроэнергию", - отметил Владимир Лукьянец, ведущий эксперт по электроэнергетике Центра им.А.Разумкова (г.Киев; с 1994 г.; около 25 чел.).
Эхо войны
Компания "Укринтерэнерго" старается успокоить рынок и поясняет, что поставки в Венгрию проходят транзитом через Словакию и Румынию. Но отказ венгров все-таки сказался на объемах экспорта из Украины в январе.
"Поставки электроэнергии в прошлом месяце, по сравнению с январем 2008 г., уменьшились всего на 10-11%. Но это вызвано сокращением промышленного производства в Европе и соответствующим снижением спроса на электроэнергию", - сказала заместитель директора компании "Укринтерэнерго" Ирина Тихончук.
В то же время знакомые с ситуацией специалисты Министерства топлива и энергетики, пожелавшие остаться неназванными, говорят, что через MAVIR свои интересы лоббирует энерготрейдер System Consulting ZRt, ведущим акционером которого является Ласло Капойи. На закате социализма в Венгрии г-н Капойи занимал пост министра промышленности.
Со временем он не только сохранил, но и укрепил сложившиеся в советское время связи благодаря тому, что активно занимался не только бизнесом, но и политикой. Сейчас влияние Ласло Капойи на электроэнергетику Венгрии не уступает влиянию Юрия Бойко или Игоря Бакая на нефтегазовый сектор Украины в те периоды, когда они руководили НАК "Нафтогаз України". По словам одного из энерготрейдеров, в силах г-на Капойи отправить в отставку венгерского премьер-министра. Якобы в парламенте Венгрии к мнению акционера System Consulting ZRt прислушиваются не менее десятка депутатов из социалистической фракции, входящей в правительственную коалицию.
"А выход десяти депутатов из коалиции приведет к смене премьер-министра", - говорит энерготрейдер одной из компаний, работающих в Венгрии. БИЗНЕС уже писал, как System Consulting теряла позиции ведущего покупа¬теля украинской электроэнергии для Европы и как в 2005-2008 гг. главным покупателем украинской электроэнергии стала подконтрольная швейцарскому холдингу Korlea Invest Holding AG венгерско-украинская компания Ukr¬Energy Trade ZRt.
Борьба за контроль над экспортом украинской электроэнергии в европейском направлении завершилась осенью 2008 г. в пользу Korlea Invest Holding AG, ведущим акционером которой является Василий Бечварж, контролирующий компанию Energy Capital.
Украинцев, казалось бы, должно было порадовать то, что 350 МВт закреплены за UkrEnergy Trade ZRt (Венгрия; энерготрейдер; с 2007 г.) - ведь в ней "Укринтерэнерго" принадлежат 52%. К тому же оставшиеся 150-200 MВт экспортной мощности в направлении Словакии и Румынии закреплены за дочерними компаниями Korlea Invest Holding AG. Впрочем, судить об эффективности сложившейся системы экспорта можно будет только после того, как станут известны финансовые результаты торговли украинской электроэнергией за рубежом в 2009 г. Хотя в Минтопэнерго говорят, что именно благодаря устранению из схемы экспорта System Consulting в 2008 г. удалось добиться того, что средневзвешенная цена украинской электроэнергии, экспортированной с Бурштынского энергоострова, возросла на 37% (по сравнению с 2007 г.) и составила $76,9 за 1 МВт•ч.
По данным Минтопэнерго, в 2008 г. экспорт электроэнергии принес ГК "Укринтерэнерго" доход в размере $480 млн (что на $101 млн больше, чем в 2007 г.). "Увеличить доходы на фоне сокращения объемов экспорта удалось благодаря росту цен на украинскую энергию, поставляемую в страны Европы", - пояснили в пресс-службе Минтопэнерго. При этом доходы от продажи электроэнергии за рубеж начали расти в IV квартале 2008 г., когда ее потребление в Украине значительно уменьшилось.
Экспорт электричества приносит хорошую прибыль. По оценкам Владимира Лукьянца, рентабельность продажи украинского электричества в Европу в последние годы не опускается ниже 30%. "Участники рынка говорят, что покупают в Украине 1 кВт•ч по 7 центов и продают в той же Венгрии по 7,5 цента. Но главное в том, что в Украине это 7 центов США, а в Венгрии - 7,5 евроцента. Только на курсе USD/EUR разница 40%", - пояснил эксперт.
По данным специалистов компании UkrEnergy Trade ZRt, только за счет рентабельности экспортных поставок электроэнергии в Европу в 2008 г. прибыль государственных компаний, связанных с экспортом электроэнергии, превысила $60 млн.
Внутренний спад
Особенно привлекательными экспортные возможности выглядят, учитывая то положение, в котором сейчас находятся украинские энергетики. Начиная с октября 2008 г., когда волна мирового кризиса захлестнула Украину, промышленное потребление электроэнергии в стране начало не просто снижаться - за три месяца оно рухнуло. Да и в январе текущего года сокращение составило 2,6 млрд кВт•ч. Естественно, начало уменьшаться и ее производство. Показательно, что в ноябре 2008 г. пришлось вывести в резерв более 30% генерирующих мощностей Запорожской АЭС - крупнейшей украинской атомной электростанции. Сокращение объемов производства электроэнергии продолжается до сих пор.
В январе 2009 г. совокупно в стране произведено 16,4 млрд кВт•ч электроэнергии, что на 15% меньше, чем в январе 2008 г. По данным НАЭК "Энергоатом" (госхолдинг, в который входят четыре АЭС; доля в общенациональном производстве электроэнергии в 2008 г. - 46,8%), в январе текущего года из-за диспетчерских ограничений (возникают при падении спроса на электроэнергию) на атомных электростанциях недовыработано 1,1 млрд кВт•ч, что в денежном выражении составляет 156 млн грн.
Второй отечественный энергетический гигант - НАК "Энергетическая компания Украины" (НАК "ЭКУ"; госхолдинг, в состав входят 26 компаний по производству и передаче электроэнергии; доля в общенациональном производстве электроэнергии в 2008 г. - 38%) - в январе также произвел электроэнергии на 1,1 млрд кВт•ч меньше, чем год назад.
Третий мощный игрок украинского энергетического рынка - Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК; энергетический холдинг Рината Ахметова, включает 12 компаний, доля в общенациональном производстве электроэнергии в 2007 г. - 10%, в добыче угля - 22,6%) - не предоставил данных о результатах работы своих электростанций в январе.
В этой связи вспоминается, что в конце прошлого года генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в одном из интервью спрогнозировал, что в 2009 г. объем производства электроэнергии компанией может сократиться на 20%.
Представить, насколько уменьшила производство электростанции ДТЭК, можно, если вспомнить, что в январе в целом по Украине сокращение потребления электроэнергии составило 2,6 млрд кВт•ч. Из этого объема 2,2 млрд кВт•ч недодали НАК "ЭКУ" и НАЭК "Энергоатом", следовательно, можно предположить, что оставшиеся 0,4 млрд кВт•ч - по большей части недобор ДТЭК. Для того чтобы прикинуть масштабы, напомним, что за 2008 г. компания выдала на-гора 16,8 млрд кВт•ч, поэтому январские 0,4 млрд кВт•ч - это 2% прошлогоднего объема производства ДТЭК. А ежемесячное уменьшение на 2% в целом за год дает 24% сокращения производства… Мало найдется собственников, которых удовлетворят такие показатели работы, - разве что если этим собственником является государство.
Спасение в экспорте
В условиях сокращения спроса внутри страны следует искать новые рынки сбыта, т.е. экспортировать электроэнергию. И для участия в этом бизнесе ДТЭК вмешалась в борьбу между Василием Бечваржем и Ласло Капойи. Как сообщила Анна Адом, заместитель директора по корпоративным коммуникациям ДТЭК, 15 декабря 2008 г. был подписан контракт на экспорт электроэнергии с компанией System Consulting ZRt. В контракте предусмотрено, что ДТЭК обеспечит поставки электро¬энергии в адрес System Consulting ZRt мощностью 245-350 МВт.
Еще раз напомним, что "электрический" экспорт в направлении европейских стран ограничен мощностью Бурштынского энергоострова в 550 МВт (500 МВт - в зимний период). Таким образом, после появления информации о подписании контракта с System Consulting ZRt, стало понятно, что ДТЭК станет не просто одним из экспортеров электроэнергии, она намерена застолбить до 70% существующих экспортных возможностей страны.
Планы экспортной экспансии Донбасса вызывают недоумение у экспертов. "Это мифический контракт. Для этих поставок нет ни законодательных, ни технических условий", - уверяет Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Центра им.А.Разумкова.
Уважение к закону Но уже 13 января 2009 г., через месяц после подписания договора между ДТЭК и System Consulting ZRt, Верховная Рада 385 голосами "за" (и ни одного "против") поддержала в первом чтении законопроект №1371 "О внесении изменений в Закон "Об электроэнергетике" для урегулирования вопросов экспорта электроэнергии". Документ был подготовлен и подан в парламент председателем Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николаем Мартыненко год назад.
Напомним, что г-н Мартыненко предлагает перейти от сложившейся системы экспорта электроэнергии, когда ее продажу осуществляют через "Укринтерэнерго", к конкурсному доступу к магистральным электросетям, направленным за рубеж. Экономический эффект от законопроекта оценивается в 1 млрд грн. в год. Речь идет, как указано в пояснительной записке к документу, о "дополнительном доходе энергопредприятий".
Интересно, что за увеличение такого дохода единодушно проголосовали фракции БЮТ, "Партии Регионов", НУНС и КПУ. Разумеется, всех поддержали и депутаты из Блока Литвина. "Единодушие депутатов при голосовании за "экономические" законы, тем более если за ними проглядывают интересы каких-либо компаний, как правило, чего-то стоит", - сказал Александр Волков, бывший депутат ВР, которого до 2002 г. называли "директором парламента".
Как бы там ни было, законодательная возможность экспорта в Европу для ДТЭК после утверждения в первом чтении законопроекта №1371 приобретет реальные очертания.
Контракт вечером, вставка – утром
Что касается тезиса, что для экспорта электроэнергии ДТЭК нет технических условий, то еще в декабре директор по стратегии M&A Валерий Бутейко заявил, что готовится проект по строительству вставки постоянного тока на линии от Хмельницкой АЭС до польского города Жешув.
Но, по словам Юрия Продана, в Минтопэнерго официальной информации об этом проекте не поступало. Кроме того, министр говорит, что даже если такой проект и появится, рассчитывать на увеличение технических возможностей экспорта из Украины в Европу ранее чем через пять лет не стоит.
"Пока этот проект со вставкой… - просто демонстрация возможностей ДТЭК в информационной среде", - сказал Юрий Продан. Выяснить какие-либо подробности о состоянии проекта по строительству вставки в ДТЭК пока не удалось.
Похоже, что ДТЭК намерен "подвинуть" с энергоострова компании Василия Бечваржа. Видимо, на это и рассчитывают в System Consulting ZRt. Ведь подписав договор с компанией Рината Ахметова, компания Ласло Капойи заручилась в Украине поддержкой одной из самых влиятельных бизнес-структур.
Что же касается лоббистских способностей Ласло Капойи, то многие операторы экспорта электроэнергии считают, что наглядной демонстрацией их стал отказ венгерской государственной компании допускать в Венгрию электроэнергию из Украины.
Пока же ограниченные экспортные возможности сверхмощной украинской энергетической системы остаются объектом борьбы, к которой подключаются все новые участники. Результат проволочки с расширением экспортного канала - выведенные в резерв энергоблоки АЭС и все увеличивающиеся запасы угля на ТЭС.
Андрей Заика
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас