Банки усугубляют падение ПФТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки усугубляют падение ПФТС

Фондовый рынок
259
Прошедшая торговая неделя отметилась как падением индекса ПФТС на 8,68% - до отметки 250,76 индексного пункта, так и объемов торгов акциями, которые составили всего 13,42 млн. грн., что является рекордно низким показателем за последние несколько месяцев.
В пятницу украинский фондовый индекс продолжил падение, несмотря на рост мировых рынков: индекс ПФТС снизился на 1%, а капитализация рынка - на 0,48%. При этом, по словам Олега Непляха, управляющего активами компании Astrum Investment Management, во время последней торговой сессии на ПФТС было минимальное количество технических сделок, что привело к сокращению объема транзакций до 934 тыс. грн. "Распродаже подверглись акции банков - капитализация Укрсоцбанка и "Райффайзен Банка Аваль" сократилась на 25,9% и 28% соответственно",- рассказывает он. Отрицательную динамику показали также акции Мариупольского меткомбината им. Ильича.
В то же время, по словам господина Непляха, рост акций "Азовстали", Алчевского металлургического комбината и "Западэнерго" смогли частично сгладить динамику индекса. "На рынке, очевидно, нет определенного тренда,- говорит он.- Часть активов продается. Сегодня это акции финансовых компаний. Хотя причиной падения мог стать просто выход инвесторов из позиции: объема 161 тыс. грн. по Укрсоцбанку вполне могло хватить для того, чтобы обвалить рынок. Желающих купить акции банков сейчас немного".
По словам заместителя генерального директора по торговым операциям компании "Юпрас Капитал" Романа Перепелицы, такая ситуации является следствием ухудшения экономической ситуации в Украине. "Несмотря на то, что в металлургии стали наблюдаться определенные улучшения, ситуация в банковском секторе усугубляется,- отмечает он.- Убытки значительной части коммерческих банков в четвертом квартале 2008 г., вызванные дефицитом ликвидности (и ростом процентных ставок по привлеченным ресурсам) и снижением качества кредитных портфелей банков ввиду резкой девальвации гривни, привели к тому, что акции банков стали лидерами падения на текущей неделе". Так, за неделю акции "Райффайзен Банка Аваль" потеряли в стоимости 28,06%, а Укрсоцбанка - 33,33%.
По оценкам экспертов, несмотря на существенную недооцененность украинских ценных бумаг, риски вложений расцениваются инвесторами на текущий момент как чрезвычайно высокие. "Это связано прежде всего с ожиданиями существенного дефицита государственного бюджета, что повлечет за собой неконтролируемую эмиссию гривни, дальнейшее падение курса национальной валюты и рост риска дефолта по внешним суверенным и корпоративным обязательствам,- объясняет господин Перепелица.- В таких условиях корреляция индекса ПФТС с мировыми фондовыми площадками будет ничтожно мала, поэтому независимо от изменения ситуации за рубежом можно ожидать дальнейшего снижения индекса ПФТС, вплоть до отметки 150 пунктов к лету 2009 г.".
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас