Большинство азиатских рынков растут на ожиданиях реализации программы стимулирования в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство азиатских рынков растут на ожиданиях реализации программы стимулирования в США

Фондовый рынок
75
Большинство фондовых индексов стран АТР повышаются в понедельник на ожиданиях, что США в ближайшем времени приступят к реализации программы восстановления финансовой системы и стимулирования экономического роста, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс MSCI Asia Pacific, отслеживающий ситуацию на 14 рынках, поднялся в понедельник на 0,4% - до 83,73 пункта. Рост зафиксирован на большинстве фондовых площадок региона, кроме Южной Кореи, Новой Зеландии, Сингапура и Индонезии. Японский Nikkei 225 прибавил 0,5%, гонконгский Hang Seng - 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,1%.
Лидерами роста являются компании, производящие бытовую электронику и потребительские товары, а также добывающие предприятия.
Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются утром в понедельник на 1%.
"Рыночные настроения стали немного более позитивными в надежде, что правительственная программа стимулирования восстановит рост. Однако худшее еще не позади, и мы увидим сокращение прибылей", - говорит главный инвестиционный директор MEAG Hong Kong Ltd. Джон Ко.
Американский Сенат проведет ключевое процедурное голосование для утверждения поправок к программе поддержки экономики, который был сокращен до $780 млрд, в понедельник. Окончательное голосование по самому законопроекту, возможно, состоится 10 февраля.
Развитые страны уже вступили в депрессию, заявил на выходных глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.
Стоимость акций крупнейшего производителя автомобилей в мире Toyota Motor Corp. увеличилась на 3,9%, несмотря на то, что 6 февраля компания увеличила размер убытка, ожидаемого по итогам финансового года, завершающегося 31 марта. Курс ценных бумаг Honda Motor Co. поднялся на 2,4%.
Бумаги Canon Inc. подорожали на 2,5%. Крупнейший производитель промышленных роботов в мире Fanuc Ltd. прибавил 5,7% стоимости акций на более сильных статданных, чем ожидалось. Кабинет министров Японии объявил в понедельник о сокращении заказов на промпроизводство в декабре на 1,7% по сравнению с ноябрем. Прогнозировалось снижение показателя на 8,6%.
Стоимость акций горнодобывающих компаний повышается на фоне увеличения цен на цветные металлы.
Курс акций крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. поднялся на 3,9%.
Цена бумаг Rio Tinto подскочила на 5,6%. Всю прошлую неделю компания вела переговоры с Aluminum Corp. of China о привлечении дополнительных средств.
Котировки акций крупнейшего брокера Японии Nomura Holdings Inc. рухнули на 14% на заявлении о продаже акций для привлечения нового капитала.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас