ОПЕК может снова сократить объемы добычи нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК может снова сократить объемы добычи нефти

Энергетика
242
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), как ожидается, снова примет на предстоящей в марте очередной конференции решение о сокращении объемов добычи нефти, а Ирак увеличит ее производство вдвое, сообщило Associated Press со ссылкой на министра нефти Ирака Хусейна аль-Шахристани.
По словам министра, ОПЕК рассчитывает, что в случае принятия решения о новом сокращении добычи нефти, минимальная цена "черного золота" вырастет до 70 долларов за баррель.
В то же время, Аль-Шахристани сообщил, что Ирак, являющийся членом ОПЕК, планирует увеличить собственное производство нефти с нынешних 2,4 до 4,5 млн баррелей в день и сохранять его на таком уровне в ближайшие 4-6 лет.
Иракские власти намереваются использовать дополнительные средства на восстановление инфраструктуры в стране и обеспечение подъема ее экономики, подчеркнул министр. Сейчас 95% бюджета Ирака формируются за счет экспорта нефти. В результате резкого падения цен на нефть, руководство страны было вынуждено уменьшить расходную часть бюджета на 2009 год с 80 млрд до 67 млрд долларов.
Цены на нефть на NIMEX в пятницу составляли 40,17 доллара за баррель, что значительно меньше показателя в 147 долларов за баррель летом 2008 года.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас