Эксперт: Кабмин провоцирует обвал платежей на рынке электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Кабмин провоцирует обвал платежей на рынке электроэнергии

Энергетика
889
Инициатива Кабинета министров по запрету отключения от электроэнергии бюджетников-должников может привести к дальнейшему обвалу платежей на рынке, считает президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко.
Согласно утвержденному правительством законопроекту, от электроэнергии и газа запрещено оключать родильные дома, бюджетные учреждения (больницы и детские сады), объекты Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства обороны, а также те объекты, остановка которых может привести к техногенной катастрофе.
Данным законопроектом, по мнению президента Энергетической ассоциации Украины, правительство запускает "маховик неплатежей" после того, как невероятными усилиями добилось 100-процентных расчетов за электроэнергию за последние несколько лет.
"Если бы я сидел в Министерстве обороны, то первое, что бы сделал, получив подобную индульгенцию, это перестал бы платить за электроэнергию. Сама философия решения кризиса путем перекладывания проблемы на плечи энергетиков в корне неверна", - считает он.
По его мнению, государство в первоочередном порядке должно обеспечить финансирование тех объектов, которые нельзя отключать от электроэнергии и газа.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас