ПФТС - отсутствие тренда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС - отсутствие тренда

Фондовый рынок
199
Украинский фондовый индекс в пятницу продолжил падение, несмотря на рост мировых рынков. Индекс ПФТС снизился на 1%, а капитализация рынка – на 0,48%.
Сегодня на ПФТС было минимальное количество технических сделок, что привело к сокращению объема транзакций до 934 тыс. грн. Распродаже подверглись акции банков – капитализация Укрсоцбанка и банка Аваль сократилась на 25,9% и 28% соответственно.
Негативную динамику показали акции Мариупольского МК им. Ильича. В то же время, рост акций Азовстали, Алчевского металлургического комбината и Западэнерго смогли частично сгладить динамику индекса.
На рынке, очевидно, нет определенного тренда, и это продолжается уже второй день подряд. Часть активов продается – сегодня это акции финансовых компаний.
Причиной падения мог стать просто выход инвесторов из позиции. Объема 161 тыс. грн. (Укрсоцбанк) вполне могло хватить для того, чтобы обвалить рынок – желающих купить акции банков сейчас немного. Часть активов, наоборот, демонстрирует рост.
На валютном рынке курс гривны продолжил снижение, несмотря на выход НБУ на рынок с интервенциями.
На валютный рынок сейчас оказывает давление возможность отмены второго транша кредита МВФ, а также нежелание правительства пересмотреть расходную часть бюджета. Курс национальной валюты снизился до 8,22 грн. за доллар.
Олег Неплях
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас