Путин попросил ЕС контролировать транзит газа через Украину до конца марта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин попросил ЕС контролировать транзит газа через Украину до конца марта

Энергетика
196
Россия просит международных наблюдателей продолжать контроль за транзитом российского газа через Украину хотя бы до конца марта.
Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам пленарного заседания правительства России и Еврокомиссии сообщил Премьер-министр России Владимир Путин.
При этом глава российского правительства заявил, что Москва и раньше выступала за то, чтобы осуществлять контроль транзита российского газа через территорию Украины.
"Просили бы их (международных наблюдателей) продолжать контроль хотя бы до конца первого квартала текущего года", - цитирует Путина РИА "Новости".
Кроме того, Путин сказал, что Украина до сих пор не пустила международных наблюдателей на на центральный диспетчерский пункт в Киеве и на газовые хранилища.
В свою очередь, Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что необходимо оставить международных наблюдателей для контроля транзита российского газа через Украину, "если стороны так считают".
"Некоторое время они (наблюдатели) там еще останутся, если это будет способствовать повышению доверия, обеспечит бесперебойные поставки газа в Европу, то мы согласны, чтобы они там продолжали находиться", - добавил он.
Напомним, вчера Президент России Дмитрий Медведев в ответ на слова Президента Болгарии Георгия Пырванова о том, Болгария должна получить компенсацию за недопоставленный газ, заявил, что финальную юридическую ответственность за случившуюся проблему несет украинская сторона.
Позже Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала понять, что Украина не виновата в прекращении транзита газа в Европу в январе 2009 года, и поэтому не будет возмещать ущерб европейским странам.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас