Варшава считает, что Газпром должен разделить ответственность за срыв поставок газа в Польшу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Варшава считает, что Газпром должен разделить ответственность за срыв поставок газа в Польшу

Энергетика
401
"Газпром" как владелец 50% акций компании RosUkrEnergo должен частично нести ответственность за выполнение контракта на поставку газа между Варшавой и швейцарским трейдером, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
"Это газ, который принадлежит нам. Это газ, проданный RosUkrEnergo, где "Газпром" владеет 50% акций, насколько я знаю. Поэтому, само собой разумеется, что "Газпром" должен разделить ответственность за выполнение контракта", - сказал Сикорский.
Согласно сообщениям польских СМИ, RosUkrEnergo прекратил поставки в Польшу в связи с газовым конфликтом между Россией и Украиной в январе, а "Газпром" не отвечал на запросы польского правительства о начале переговоров о дополнительных поставках газа в Польшу.
Накануне пресс-секретарь польского газового оператора PGNiG Иоанна Закревская заявила "Интерфаксу", что компания получила сигнал от "Газпрома" о возможности дополнительных поставок газа Польше.
Ранее вице-премьер Польши Вальдемар Павляк заявил, что существует возможность подписать краткосрочное соглашение, либо найти другого партнера, который возьмет на себя выполнение газового контракта. Он добавил, что в случае, если переговоры с RosUkrEnergo провалятся, Польша займется поисками партнера, который обеспечит ей поставки газа с западного направления.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас