Руководство RosUkrEnergo не подписывало документов о переуступке спорных 11 млрд куб. м газа находящихся в украинских ПХГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Руководство RosUkrEnergo не подписывало документов о переуступке спорных 11 млрд куб. м газа находящихся в украинских ПХГ

Энергетика
595
Исполнительные директора швейцарского трейдера RosUkrEnergo AG (RUE) не подписывали документы о переуступке 11 млрд куб. м природного газа, которые находятся в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ).
Соответствующий ответ от компании RosUkrEnergo, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", получила на свой запрос временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования состояния функционирования газотранспортной системы страны и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 гг.
"Согласно решению совета директоров от 23 мая 2008 года документы должны быть подписаны, как минимум, двумя полномочными представителями (по одному от каждого акционера) компании RUE. Легитимность какого-либо обязующего документа компании, подписанного г. Дубиком (начальник юридического департамента ОАО "Газпром"-исполнительный директор RUE Николай Дубик ) может быть достигнута при условии подписания его еще и другим исполнительным директором компании г. Глебко (исполнительный директор от Centragas Holding AG Дмитрий Глебко )", - говорится в документе.
В подписанном председателем совета директоров RUE Ларсом Хаусманном и членом совета Хансом Баумгартнером письме компании, которое цитируется в отчете, также отмечается, что "ни исполнительные директора RUE, ни их заместители или другие уполномоченные на это лица не подписывали контракты в связи с отчуждением или залогом газа RUE, который находится на хранении в подземных хранилищах газа Украины".
В RosUkrEnergo существует две должности исполнительного директора - от "Газпрома" и Centragas, являющихся акционерами компании в равных долях (по 50%). Исполнительный директор компании от Centragas– Глебко, от "Газпрома" – Дубик.
Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе газовых переговоров дала НАК "Нафтогаз Украины" директиву приобрести у российского "Газпрома" право требования минимум на 10,345 млрд куб. м газа RosUkrEnergo общей стоимостью $1,6 млрд в счет аванса за услуги транзита в 2009 году.
Первый заместитель главы правления "Нафтогаза Украины" Игорь Диденко 21 января сообщил, что в украинских ПХГ в настоящее время отсутствует природный газ RosUkrEnergo, тогда как НАК, использовавшая с начала года свыше 4 млрд куб. м газа из ПХГ, сегодня хранит в них более 20 млрд куб. м. Он также подтвердил наличие у российской стороны серьезных претензий к RosUkrEnergo, однако этим и ограничился.
Позднее Тимошенко сообщила, что контракт о покупке 11 млрд куб. м природного газа по льготной цене $153,9 за 1 тыс. куб. м "Нафтогаз Украины" подписал непосредственно с "Газпромом".
В свою очередь, RosUkrEnergo опровергло отсутствие запасов газа в украинских ПХГ и настаивает на том, что никому их не отчуждало.
При этом экс-глава Гостаможслужбы и в настоящее время первый замглавы СБУ Валерий Хорошковский сообщил, что спорные 11 млрд куб. м газа уже были растаможены как транзитный газ RosUkrEnergo, который должен быть направлен в страны Европы. Он отметил, что изменить статус "транзитного газа" возможно только после того, как RosUkrEnergo откажется от него или продаст.
По его словам, швейцарский трейдер направил в Гостаможслужбу Украины письмо, в котором не подтверждает данные о переуступке этого газа "Нафтогазу Украины".
В свою очередь, депутат от фракции БЮТ Андрей Портнов заявил, что необходимости в растаможивании спорных 11 млрд куб. м газа нет, поскольку согласно контракту, заключенному между НАК и "Газпромом", этот газ уже является собственностью "Нафтогаза Украины" и находится на его балансе.
В "Газпроме" же заявили, что они не обладают правами на находящийся в украинских подземных хранилищах газ RosUkrEnergo и уступили "Нафтогазу Украины" права требования исключительно на денежную задолженность в размере $1,7 млрд.
При этом в "Газпроме" уточнили, что после подписания договора уступки прав требования задолженности RosUkrEnergo между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", украинский государственный холдинг может требовать от газотрейдера урегулирования этой задолженности как в денежной, так и в товарной форме.
Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas Holding AG на паритетных началах. В свою очередь Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%), хотя Д.Фирташ в последнее время называет себя владельцем 50% RosUkrEnergo.
RosUkrEnergo с 2006 года была монопольным поставщиком природного газа на Украину. В 2008 году, по предварительным данным, компания продала в страну 54,6 млрд куб. м природного газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас