Лукашенко: Кризис в Белоруссию пришел через Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко: Кризис в Белоруссию пришел через Россию

Энергетика
694
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу Euronews заявил, что финансовый кризис вообще бы не коснулся экономики республики, если бы не проблемы на валютном рынке России.
"Что касается финансового кризиса, то он бы нас вообще не коснулся. Мы не бросили свою экономику на “Уолл-Стрит” или же на какую-то другую биржу", - заявил белорусский президент. "Но из России, вы это знаете, когда россияне все встали в очередь в банки и начали менять рубли на валюту, на доллары, переводить в евро, он немного коснулся и нас", -добавил Лукашенко, не уточнив механизмы влияния этого фактора.
Президент Белоруссии также выразил уверенность в твердых позициях республики в качестве ключевого транзитера российского газа в Европу. "Ни северные, ни южные потоки сегодня не могут заместить тот поток энергоресурсов, который идет в Европу через Беларусь – это 30 процентов природного газа и примерно процентов под 75-80 углеводородного сырья, нефти", - отметил президент.
Кроме того, Лукашенко опроверг сообщения о том, что российские кредиты Минску могут быть обусловлены признанием со стороны Белоруссии Абхазии и Южной Осетии. "У нас есть в этом плане своя позиция, – мы не приемлем никакого давления ни со стороны Европы, ни со стороны России. У нас избран парламент, он обсудит этот вопрос, в рамках нашего законодательства внесут предложение, и мы решим эту проблему. Но это никак не связано с этими кредитами", - заявил глава Белоруссии.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас