"Газпром" может увеличить поставки газа в Польшу, чтобы компенсировать январскую "недодачу" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" может увеличить поставки газа в Польшу, чтобы компенсировать январскую "недодачу"

Энергетика
216
В четверг польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo заявила, что российский "Газпром" предложил ей увеличить поставки газа, чтобы компенсировать потери во время российско-украинского газового конфликта в январе.
По данным польских и российских СМИ, "Газпром" может добиваться от Польши поддержки строительства газопровода "Северный поток", против сооружения которого активно выступают польские политики и чиновники, предлагая альтернативный вариант строительства второй нитки Ямальского газопровода через польскую территорию.
Представитель PGNiG заявил, что пока не может назвать ни дату увеличения поставок, ни объем этого увеличения. На прошлой неделе польская компания перестала получать газ от зарегистрированного в Швейцарии "Росукрэнерго", совместного предприятия "Газпрома" и двух украинских бизнесменов, которое раньше было промежуточным звеном в поставках газа через территорию Украины.
С ноября 2006 г. "Росукрэнерго" поставляло в Польшу ежегодно около 2,5 млрд. кубометров газа (24% газового импорта через восточную границу страны). Польша впервые заявила, что недополучает газ по контракту с "Росукрэнерго" после разрешения "газового" конфликта Москвы и Киева 22 января, а 26 января PGNiG сообщила, что "Газпром" отказался поставлять дополнительный газ для компенсации недопоставок по контракту со швейцарским трейдером.
На данный момент газовые хранилища польского монополиста заполнены на 50% (6,5% от годового потребления газа Польшей). Месяц назад их заполняемость находилась на уровне 80%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас