"Киевэнерго" возобновило энергоснабжение учреждений бюджетной сферы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевэнерго" возобновило энергоснабжение учреждений бюджетной сферы

Энергетика
171
ОАО "Киевэнерго", эксплуатирующая столичный энергокомплекс, возобновила энергоснабжение всех учреждений бюджетной сферы, которые были отключены за долги, сообщила пресс-служба компании в среду.
По ее данным, начиная с 22 января, за долги были отключены 158 объектов, в частности, медицинские и учебные заведения, административные учреждения, библиотеки, музеи, коммунальные предприятия и др.
"Киевэнерго" возобновило энергоснабжение благодаря двум условиям: во-первых, большинство учреждений рассчиталось за долги, во-вторых, компания получила согласованные с должниками гарантийные письма с утвержденными графиками погашения долга.
"Если сроки уплаты долга не будут соблюдены, компания вынуждена будет вновь отключить те заведения, которые не выполнят своих обещаний", - приводятся в пресс-релизе слова коммерческого директора "Киевэнерго" Сергея Чеха.
В то же время в энергокомпании отмечают: в связи с несоблюдением договора в настоящее время существует угроза отключения от энергоснабжения самого крупного должника - ОАО "Киевводоканал", задолжавшего 438 млн грн.
Согласно договоренностям между руководством "Киевэнерго" и "Киевводоканала", водоснабжающая компания должна была до 27 января оплатить часть задолженности за потребленную электроэнергию, однако до сих пор не придерживается своего обещания в срочном порядке оплатить 20 млн грн, что ниже стоимости электроэнергии, потребляемой компанией в течение месяца, напоминают в энергокомпании.
"От "Киевводоканала" мы требуем четко соблюдать платежную дисциплину, мы действуем исключительно в рамках правового поля. Компания в течение продолжительного времени шла навстречу коммунальному предприятию, но сегодня не в состоянии кредитовать по электроэнергии наибольшего должника за свой счет. "Киевводоканал" в январе использовал электроэнергию на 27 млн грн, при этом оплачено только 17 млн грн и то, только после предупреждения об отключении. Основная же сума долга остается неизменной и гарантийных обязательств мы по ней так и не получили", - добавил С.Чех.
"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас