Нацбанк Казахстана будет пресекать попытки спекуляций на валютном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Казахстана будет пресекать попытки спекуляций на валютном рынке

Валюта
958
Национальный банк Казахстана будет жестко пресекать попытки спекулятивного поведения на валютном рынке страны, говорится в сообщении Нацбанка.
Кроме того, Нацбанк "будет избегать предсказуемости колебаний обменного курса (очевидные тренды по постепенному ослаблению или укреплению национальной валюты не будут прослеживаться)".
Более того, отмечается в сообщении, для сокращения спекулятивных настроений Нацбанк оставляет за собой право выходить за нижнюю границу объявленного коридора, чтобы укрепление курса тенге приводило к потерям со стороны спекулянтов. Кроме того, Нацбанк намерен не допустить колебаний курса, превышающих рациональные ожидания. При этом пока не предусматривается введения ограничений существующего режима валютных операций.
Как сообщалось ранее, Нацбанк в среду девальвировал нацвалюту на 25%, установив новый коридор обменного курса на уровне 150 тенге/$1 с колебанием плюс/минус 3% или 5 тенге.
По мнению главы Нацбанка Григория Марченко, произведенная в стране девальвация, в том числе, предотвратила спекулятивные действия на валютном рынке. "Чтобы предотвратить спекулятивные действия и убрать накопившееся девальвационные ожидания это (девальвация) и было сделано", - сказал он на пресс-конференции в Алма-Ате в среду.
В целом, по его словам, изменения обменного курса могут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией на рынке тенговой ликвидности и мировом валютном рынке.
По данным агентства "Интерфакс-Казахстан", в Чимкенте (административный центр Южно-Казахстанской области) в среду до обеда некоторые обменные пункты были закрыты. После обеденного перерыва пункты открылись и в некоторых из них, расположенных в центре города, образовались очереди желающих приобрести доллары.
При этом покупка долларов у населения происходила по курсу 130 тенге/$1, а продажа - 160 тенге/$1 (накануне покупка составляла 121 тенге за $1, продажа - 123 тенге). Евро продается по 200 тенге.
В то же время некоторые обменные пункты не продают доллары из-за их отсутствия.
Между тем на окраинах города такого ажиотажа не наблюдалось. По словам кассиров, люди больше интересовались ценой покупки доллара, обменивали валюту единицы.
В Таразе (административный центр Жамбылской области) в среду утром в обменных пунктах в центре города курс покупки доллара составлял 123 тенге/$1, продажи - 155 тенге/$1. Но уже после обеда курс изменился: покупка - 125 тенге/$1, продажа - 165 тенге/$1. Ажиотажа возле обменных пунктов не наблюдается.
Между тем на центральном городском рынке "Толебай" появились люди, которые предлагают купить у них доллары по курсу ниже, чем в обменных пунктах. Перекупщики стоят неподалеку от обменных пунктов. Они предлагают курс продажи на уровне от 145 до 150 тенге за один доллар США.
В обменных пунктах Усть-Каменогорска (административный центр Восточно-Казахстанской области) ситуация с покупкой-продажей валют неоднозначна. Курс покупки доллара в филиалах банков варьируется на уровне от 122 тенге до 150 тенге за $1, курс продажи - от 155 до 160 тенге/$1. Курс покупки евро колеблется от 157 до 188 тенге, продажи - в пределах 200-210 тенге.
При этом в некоторых обменных пунктах города кассиры говорят, что валюты в наличии в настоящее время нет, хотя спрос на евро и доллары у населения имеется.
В Уральске (административный центр Западно-Казахстанской области) в среду после обеда в обменных пунктах резко вырос курс доллара. Во всех частных обменных пунктах сменились ценники, курс продажи вырос до 170 тенге/$1, евро - до 200 тенге. Хотя утром курс продажи доллара не превышал 124 тенге.
При этом массового ажиотажа вокруг скупки и продажи валюты в Уральске не наблюдается. Как сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" работники обменных пунктов, в среду мало кто покупает и продает.
Ранее сообщалось, что в среду резко подскочил обменный курс тенге в обменных пунктах в Алма-Ате. Так, курс покупки доллара в настоящее время достигает в среднем 140 тенге/$1 (утром был 124-130 тенге/$1), а курс продажи - 160-165 тенге/$1 (155 тенге/$1), евро стоит порядка 200-210 тенге. В Астане в некоторых обменных пунктах курс покупки доллара составляет 160 тенге/$1, продажи - 170 тенге/$1, евро продается в среднем за 210 тенге.
Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в среду по сравнению со вторником понизился на 21,66 тенге, составив 143,98 тенге за $1. Во вторник средневзвешенный курс составил 122,32 тенге за $1.
Официальный курс на 4 февраля - 122,32 тенге/$1. 5 февраля, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 143,98/$1.
Официальный курс казахстанской нацвалюты на 31 декабря 2008 года составлял 120,77 тенге/$1 против 120,55 тенге/$1 на конец 2007 года.
Согласно закону о республиканском бюджете на 2009 год, обменный курс тенге не должен был превышать значения 123,5 тенге/$1.
По мнению экспертов, основными факторами влияния мирового экономического кризиса на экономику Казахстана являются сильная зависимость банков страны от зарубежного финансирования и быстрое падение цен на сырье.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас