Сезон отчетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сезон отчетов

Казна и Политика
815
Предполагаемый отчет правительства и возможная его отставка уже давно запланированы гвоздем новой парламентской сессии. Но организация мероприятия захромала на старте. То кворума выступающих нет, то сами инициаторы мешают.
"Вылет" откладывается
После того, как на внеочередном парламентском заседании, помимо аннулирования постановления о назначении Владимира Стельмаха, народные избранники заклеймили позором антикризисные усилия президента, следовало ожидать повторения подобного, но уже в адрес премьера. Тем более, что оппозиционеры взяли в привычку размышлять о доверии правительству не реже, чем раз в полгода, а очередной сеанс был анонсирован еще на предыдущей сессии. Поэтому парламентский февраль обещал быть интересным с самых первых дней. Но практика продемонстрировала, что с "самыми первыми" недоброжелатели Юлии Тимошенко несколько погорячились.
Стадию принятия решения о необходимости заслушать президента и премьера парламентарии миновали успешно. Но затем подготовке мероприятия начали мешать противоречия. Правительство заявило, что готово выступить "как только, так сразу" - уже 3 февраля. А вот на Банковой такую спешку восприняли в штыки, пообещав "ангажировать" главу государства 5 февраля. После раздумий инициаторы отчета - Партия регионов - приняли решение все-таки перенести "гвоздь сезона" на четверг. А чтобы коллеги по ВР-креслам с пониманием отнеслись к такому расписанию, "регионалы" пообещали воспрепятствовать реализации любых других сценариев.
Доказывать умение соратников Виктора Януковича блокировать парламентскую трибуну со времен памятной полуторамесячной акции "Нет письму трех!" особой необходимости не возникает. Во вторник спровоцировать желание инициаторов послушать то, что они хотели услышать, не смогло даже личное присутствие Юлии Тимошенко. Оппозиционеры были непреклонны - в четверг, значит, в четверг.
Нежелание срочно "разобраться" с правительством поскорее "регионалы" пояснили просто и изящно. "Мы требуем, чтобы в четверг президент и премьер-министр вместе пришли в парламент и представили парламенту отчет о том, что в настоящий момент делается в стране, и по результатам отчета парламент будет принимать решение", - поделилась мнением партии Анна Герман. Цель, безусловно, благая. При этом неясно, зачем вообще "регионалам" нужен совместный отчет: если деятельность правительства будет признана неудовлетворительной, его хотя бы можно отправить в отставку, а что собираются делать с президентом, кроме как "погрозить пальцами" в словесной форме - неясно. Ну а частный случай недоумения по поводу "регионального" упорства вызывает тот факт, что Юлия Тимошенко уже рассказала, почему в четверг она не посетит парламентскую трибуну (взамен оппозиционерам была предложена среда).
Поскольку в свете премьерского расписания главный повод к препятствованию парламентской деятельности выглядит, мягко говоря, странно, возникает необходимость поискать скрытые мотивы. Первое и главное, что приходит в голову - проблема элементарной нехватки протестантов, которые могут поддержать отправку Кабмина в отставку. Сложности с этим у оппозиционеров действительно существуют, правда, не факт, что они разрешатся за два дня. Если же смотреть шире, то перенос "вылета" правительства выгоден не только "собирателям" голосов, но и едва ли не всем участникам парламентского "утренника".
В первую очередь, следует отметить, что "переписью" лояльного депутатского поголовья могут заниматься не только мечтающие об увольнении команды Юлии Тимошенко. БЮТ тоже имеет смысл провести калькуляцию будущих "против" и "воздержались". И если в недрах "регионов" зреет уверенность, что два дня могут еще что-то решить, значит и "тимошенковцам" есть над чем, вернее, над кем работать (не зря же слухи о возможном возвращении Адама Мартынюка на знакомую ему должность зациркулировали с удвоенной силой). Кроме парламентариев, откладывание акта отчета может быть выгодно и самим выступающим. В первую очередь президенту. Маловероятно, что Банковая была не в курсе планов премьера посетить Международную конференцию по вопросам политики безопасности. Но подобная рассинхронизация расписаний главных государственных деятелей может принести свои "дивиденды".
С большой долей вероятности президентская часть выступления (отчитываться глава государства не обязан, уточнил Роман Безсмертный) будет посвящена клеймению действий правительства (если считать телевизионное обращение к народу своего рода "обкатыванием" основных тезисов). А в отсутствие весьма красноречивой обвиняемой и критиковать легче, и найти понимание у аудитории проще. И даже Юлии Тимошенко отсрочка судного дня может в какой-то мере пойти на пользу - вероятность "без меня меня отставили" выходит за рамки приличий. Но если вдруг подобное и произойдет, то первые недели премьера в "официальной" оппозиции будут очень яркими: атаковали коварно и исподтишка, не дали хрупкой женщине пояснить и защититься - чем не красивый старт в президентском забеге. Причем задел на будущую риторику уже сделан - в форме занятной дискуссии Юлии Владимировны и Виктора Федоровича о роли "памперсов" в политической жизни.
В любом случае, сейчас "четверг, 5 февраля" выглядит, скорее, символом борьбы, чем незыблемой датой "судного дня". Неизвестно, действительно ли "регионалам" настолько необходим "кворум" выступающих, но лазейку для объяснения своей непоследовательной последовательности они уже заготовили. "Я думаю, что пока мы не достигнем своей цели ("общего отчета") - мы будем блокировать. Наши дальнейшие действия - мы будем приглашать наших избирателей сюда, в парламент", - очертил тактические планы Виктор Янукович. В свете того, что многие украинцы искренне недоумевают, за что постоянно отлынивающим от законодательных трудов депутатам платят немаленькие зарплаты, желание "пригласить избирателей" посмотреть на блокаду выглядит как неоправданный риск рейтинговых потерь. Вопрос в том, стоит ли игра свеч.
Занимательная арифметика
Согласно стандартной риторике инициаторов отчета "верхов", цена игры однозначно высока - ведь речь идет об экстренном избавлении "голодающей и замерзающей" страны от "преступной власти". Но, во-первых, неясно, удастся ли спасти, во-вторых, еще менее ясно, что "спасители" собираются делать в дальнейшем.
Что бы ни говорили оппозиционеры, нельзя сказать, что вопрос отставки правительства по итогам отчета о его деятельности стоит ребром. Спору нет, "регионалам" бы очень этого хотелось, но ресурсов явно не хватает. На сегодня со всей определенностью оба лагеря (ПР и БЮТ) могут уповать только на свои базовые силы, да и то - с легкими оговорками в виде идеологической миграции отдельных "регионалов" или проблемы депутата Рыбакова у "тимошенковцев". С остальными фракциями ситуация крайне неопределенная.
По умолчанию можно рискнуть и посчитать, что 20 голосов от БЛ будут на стороне премьера. Владимиру Литвину есть, что терять в случае распада коалиции, который с большой долей вероятности повлечет такое расхождение с "генеральной линией". Так же "бютовцы" могут рассчитывать на поддержку как минимум половины НУ-НС. С остальными - нужно работать.
Еще большие труды ожидают Партию регионов. Своих ресурсов для отставки Кабмина самой большой фракции не хватает. Традиционно в таких случаях знатные оппозиционеры склонны рассчитывать на помощь "красных товарищей". Но в последнее время коммунисты на удивление слаженно голосуют с коалициантами, а на горизонте маячат перспективы обмена голосов на уютное кресло первого вице-спикера - и Адаму Мартынюку такой род деятельности знаком, и в предательстве идеалов обвинить чуть труднее - ведь не в исполнительную же власть (олигархическую по привычному определению) верные ленинцы командируют товарища. Вопрос: смогут ли "регионалы" предложить лучшие условия - остается открытым.
Да и коммунистических "за" в любом случае маловато будет. Нужно еще как минимум 24 голоса. Теоретически взять их есть где - фракция НУ-НС уже давно не похожа на монолит. Но потрудиться все равно придется. Торжественная отставка Арсения Яценюка показала, что в случае чего ПР может рассчитывать на поддержку "единоцентристов", которые 3 февраля доказывали, что к блокаде не имеют ну совсем никакого отношения. Но "Единый центр" по причине непродолжительности своего существования в парламенте представлен скудно. Большей по масштабу и, соответственно, более привлекательной является депутатская группа "За Украину!" - еще одна версия самых верных "ющенковцев" под руководством Вячеслава Кириленко. Восемнадцать человек - это уже приятный плюс, но пока они не определились, стоит ли поддерживать отставку правительства. И, со значительной долей вероятности, процесс определения напрямую зависит с президентским мнением.
Стало быть, тут "регионам" нужно найти в себе и кадровые ресурсы, и моральные силы, чтобы договориться с Банковой. И все равно - нескольких голосов не хватает, а значит - в ход пойдут аргументы, призванные повоздействовать на всевозможные "слабые звенья" - вроде вечно сомневающегося Ивана Плюща. Как бы ни смеялись "регионалы" над "коалицией меньшинства", акция "с миру по нитке - правительство в отставку" может породить еще более неустойчивую конструкцию.
Даже, если допустить, что игра "отчетом по премьеру" закончится безоговорочной победой лагеря "отставников", маловероятно, что политический кризис в Украине после этого затихнет. Безусловно, оппозиционеры все беды поясняют действиями власти, но внятную альтернативу не предоставляют даже в теории (если не считать таковой базовый тезис "Виктор Федорович со всем разберется"). Кроме того, удивляет установка "отставка во имя отставки".
Во-первых, между формулировками "премьер-министр Юлия Тимошенко" и "исполняющая обязанности премьер-министра Юлия Тимошенко" на практике разница невелика. Во-вторых, "от перемены мест слагаемых сумма не изменяется" - оптовое увольнение министров не означает автоматического распада коалиции. То есть шансы "регионалов" почувствовать себя чужими на этом "кадровом празднике жизни" по-прежнему очень велики. Контраргументом может быть фактическая нехватка голосов в большинстве для утверждения нового состава Кабмина. Но это "в-третьих" будет означать только "во-первых" - нынешнее правительство должно "ходить" в и.о. до назначения следующего.
Отсутствие прямой непосредственной выгоды заставляет усомниться в мотивации представителей ПР. Возможно, "регионалы" просто развлекают себя "кризисным" пиаром, не рассчитывая на серьезный результат (ведь с точки зрения логики стоило бы подождать с "анафемой" хотя бы месяц - вдруг действительно в феврале будут проблемы с выплатой зарплат, что ударит по рейтингу премьера). Или затея с общим отчетом нужна для налаживания нужных контактов. Базовых варианта два. Первый: Юлия Тимошенко в страхе перед "региональным" гневом идет на какие-либо уступки (от совместной редакции Конституции до переформатирования большинства). Его уже косвенно проиллюстрировал Нестор Шуфрич, намекая на импичмент. "Если Тимошенко считает, что во всех негативных процессах в стране виноват президент Ющенко, то ее фракция БЮТ должна присоединится к процедуре, которую предлагает ПР, то есть к импичменту президента", - рассказал "как надо" нардеп. Второй - обратный первому: отставка правительства становится началом плодотворного сотрудничества оппозиции и Банковой. Но высокий смысл в этом деянии заключается только в том случае, если следующий этап - дальнейшее "оформление отношений" в формате новой коалиции. Ведь представить себе оппозицию "тяни-толкаем" из БЮТ и ПР (двух крупнейших, к слову, фракций) весьма затруднительно. Но снова-таки, жизнеспособность и численный состав подобного союза - это одна большая проблема. Проще уж сразу провести досрочные парламентские выборы…
Парламентское противоречие третьего дня февраля справедливо кажется представлением в театре абсурда: оппозиционеры мешают делать то, за что сами же ратовали. Но это просто яркое внешнее проявление общей специфики украинского политикума, все участники которого так увлекаются погоней за противником, что не замечают, как сами оказываются в мышеловке. Вот уж действительно - за что борются, на то и напарываются.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас