Bloomberg: В газовом конфликте с Украиной победу одержал Путин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Bloomberg: В газовом конфликте с Украиной победу одержал Путин

Энергетика
1773
Глядя назад на завершившийся газовый кризис между Россией и Украиной, можно похвалить российского премьер-министра Владимира Путина как минимум за одну вещь в его действиях - за замораживание переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко и начало их со своим коллегой Юлией Тимошенко, отмечает среду агентство Bloomberg.
Рейтинг Ющенко падает, рейтинг Тимошенко, напротив, растет и она является основным кандидатом на пост следующего президента страны. Ющенко - непримиримый критик России, Тимошенко - нет.
Украинский "гамбит", опора на действующего премьера Украины, по мнению агентства, является частью путинской стратегии на разделение Европы, а также целью стать доминирующим поставщиком газа в регионе.
Маргинализирование Ющенко, несомненно, стало победой премьера Путина. Неспособность Запада какими-либо решительными действиями повлиять на развитие газового конфликта - также выигрыш Путина.
Бывший президент России использовал кризис для того, чтобы развить проекты двух новых газопроводов - "Северного" и "Южного" потоков, с целью "прервать монополию Украины на транзит газа в Европу". Российский газ на данный момент обеспечивает потребности Европы на 25%. Новые линии увеличат эту цифру в 1,5 раза.
Проблемы могут возникнуть с финансированием данных проектов - цены на нефть падают, кредитные рынки сжимаются, а у "Газпрома" сейчас долгов на $31,4 млрд. Однако, как указывает Bloomberg, как всегда на выручку придут иностранные энергетические компании, рассматривающие Россию в качестве курицы, несущей золотые яйца.
Все крупные проекты в энергетической сфере - Штокманское месторождение, "Северный поток", освоение арктического шельфа проходят с участием ведущих иностранных нефтегазовых корпораций.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас