До четверга - без отскоков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До четверга - без отскоков

Фондовый рынок
283
Индекс ПФТС во вторник снизился на 2,46% - до отметки 260,29 пункта.
При этом, по словам управляющего активами Astrum Investment Management Олега Непляха, капитализация рынка сократилась только на 0,1% за счет роста компаний, не имеющих существенной доли в индексе. "Темпы снижения капитализации рынка не увеличились исключительно из-за меньшей рыночной активности. Объем торгов акциями упал ниже 2 млн. грн., что позволило рынку удержаться на текущих уровнях",- отметил он.
"Попытки японских и австралийских правительств оживить рост национальных экономик вызвали рост на мировых фондовых площадках, но не в Украине",- подчеркнул Алексей Волков, начальник торгового отдела KBC Securities Ukraine. При этом, по мнению старшего брокера торгового отдела компании "Юпрас Капитал" Алексея Репина, на отечественный фондовый рынок продолжает давить негативное настроение, связанное с дальнейшим ухудшением в микро- и макроэкономической статистике отечественной экономики.
По его словам, небольшую активность во вторник показали акции "Западэнерго" и "Центрэнерго", причем наибольшее снижение было зафиксировано по акциям Мариупольского МК им. Ильича - 30,53%. Кроме того, как отметил Волков, значительные распродажи наблюдались по акциям Алчевского меткомбината - 11,76% и Лугансктепловоза - 21,74%. "По большинству других бумаг падение сдерживается не наличием покупателей, а временным отсутствием продавцов,- говорит он.- Покупку мы видим в считанных именах, из которых сегодня можно выделить "Укрнефть", которая показывает сопротивление на уровне 100 грн.".
Как утверждает Неплях, украинские инвесторы в последнее время реагируют исключительно на долгосрочные тенденции на мировом рынке, а последний демонстрировал негативную динамику на протяжении всего января, поэтому однодневный отскок на европейских площадках не является достаточным основанием для перемены курса на ПФТС. "Мы не исключаем, что рынок прекратит падение в среду, в случае, если американские фондовые индексы закроются в плюсовой зоне",- допускает он. В целом же, основные события на этой неделе ожидаются в четверг, когда будут пересматриваться учетные ставки Банка Англии и ЕЦБ. "Скорее всего, индекс продолжит снижение к 250 п., после чего возможна небольшая коррекция",- считает Репин.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас