Акции азиатских компаний дорожают в среду на фоне данных автопрома и роста цен на чипы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции азиатских компаний дорожают в среду на фоне данных автопрома и роста цен на чипы

Фондовый рынок
110
Акции компаний Азии дорожают в среду на фоне увеличения доли автопроизводителей АТР на рынке США и роста цен на чипы памяти, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, поднялся на 1% - до 82,75 пункта. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 2,2%. Выросли все фондовые площадки региона, за исключением Австралии, которая демонстрирует падение на опасениях, что все большему числу компаний будет нужен дополнительный капитал.
Фьючерсы на американский индекс S&P 500 прибавили 0,3%.
"Азия может восстановиться быстрее, чем остальной мир. С момента обвала глобальных рыков в сентябре дела в Азии шли лучше, и она продолжает обгонять остальные региона", - утверждает аналитик Baring Asset Management Хьем До.
С конца августа 2008 года MSCI Asia Pacific потерял 34%, в то время как общемировой фондовый индекс MSCI World рухнул на 37%.
Правительства по всему миру прилагают все усилия, чтобы оживить экономику, обремененную убытками в размере $1 трлн в ходе кредитного кризиса.
Розничные продажи в Австралии выросли в декабре на максимум за 8 лет, после того как правительство предоставило прямые субсидии семьям и пенсионерам.
Продажи новых автомашин в США в январе продолжали снижаться быстрыми темпами и упали в пересчете на годовой темп продаж, составивший всего 9,6 млн, до уровня 1982 года, свидетельствуют данные исследовательской компании Autodata. Однако продажи азиатских автопроизводителей на рынке США снижаются более медленными темпами, чем объемы сбыта американских компаний, а корейские концерны смогли даже увеличить их. Доля автомобильных компаний из АТР выросла на рынке США в январе до рекордных 49,5%.
Объемы продаж General Motors обвалились на 49%, Ford Motor - на 40%, Toyota Motor - на 32%. Kia прибавила 3,5%, Hyundai Motor увеличила продажи на14%.
Акции Toyota подорожали на этой информации на 4,9%, Kia - на 10%, Hyundai - на 8,2%.
Средняя стоимость чипов памяти подскочила на 3,7% до максимума за 3 месяца $1,12.
Ведущий мировой производитель компьютерной памяти Samsung Electronics Co. прибавил на торгах в среду 5,1%. Курс бумаг второй компании отрасли Hynix Semiconductor повысился на 4,5%.
Котировки акций крупнейшего японского производителя чипов памяти Elpida Memory Inc. подскочили на 6,1% на новостях о том, что компания может попытаться привлечь государственное финансирование.
Бумаги самого большого мирового оператора торговых центров по величине рыночной капитализации Westfield Group (Австралия) подешевели на 14% после того, как компания продала новые акции с дисконтом, чтобы уменьшить объемы задолженности.
Стоимость фрахта выросла во вторник 11-ю сессию подряд. Котировки акций владельца крупнейшего японского флота судов для перевозки железной руды Mitsui O.S.K. поднялись на 3,6%. Южнокорейский оператор сухогрузов STX Pan Ocean Co. увеличил цену акций на 5,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас