BHP: Нефть остается "чрезвычайно привлекательным" бизнесом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

BHP: Нефть остается "чрезвычайно привлекательным" бизнесом

Энергетика
514
Крупнейшая нефтегазовая компания Австралии и ведущий горнодобывающий концерн мира BHP Billiton Ltd. собирается продолжить инвестировать в нефтяную отрасль, поскольку нефть остается "чрезвычайно привлекательным" бизнесом, несмотря на падение цен, сообщило агентство Bloomberg.
Чистая прибыль нефтегазового подразделения группы в июле-декабре подскочила на 36%, преимущественно из-за увеличения объемов добычи. За последние 6 месяцев ВНР инвестировала более $1 млрд в три нефтегазовых проекта с целью повысить производительность на 10% за 4-5 лет.
"Не думаю, что их взгляды на нефть значительно изменятся из-за ситуации на рынке. Заглядывая вперед, можно сказать, что нефть остается единственным видом сырья, восстановления цен на которое в краткосрочном периоде можно ожидать с достаточно большой уверенностью", - полагает старший аналитик природных ресурсов Fat Prophets Funds Management Гэвин Вендт.
Нефть подешевела с июльского пика ($147,27 за баррель) более чем на 70%, но это не останавливает руководство ВНР. В четвертом квартале 2009 года нефть будет стоить в среднем $70 за баррель, прогнозируют опрошенные Bloomberg экономисты.
Затраты BHP на инвестиции в нефтегазовую отрасли уменьшатся за 12 месяцев, завершающихся 30 июня 2009 года, на 14%, заявил главный финансовый директор группы Алекс Ванселов. Себестоимость добываемой компанией нефти составит в среднем $20 за баррель по итогам финансового года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас