Минтопэнерго: Венгрия блокирует поставки электроэнергии из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго: Венгрия блокирует поставки электроэнергии из Украины

Энергетика
1436
Венгрия блокирует поставки электроэнергии из Украины, сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев, комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию об отсутствии поставок украинской электроэнергии в эту страну с начала года.
"Оператор энергосистемы Венгрии – компания MAVIR – не согласовывает предложенное украинской стороной распределение трансграничной мощности между поставщиками электроэнергии и в одностороннем порядке блокирует переток электроэнергии из украинской энергосистемы", - сказал он журналистам в Киеве в среду.
По словам О.Бугаева, из-за действий MAVIR поставки украинской электроэнергии в Венгрию с начала года осуществляются транзитом через Словакию и Румынию.
Заместитель директора госпредприятия "Укринтерэнерго" Ирина Тихончук в Киеве в среду сообщила журналистам, что действия компании MAVIR по блокированию перетока на границе с Венгрией не отразилось на объемах экспорта украинской электроэнергии в страны Европы.
"Укринтерэнерго" продает электроэнергию на границе. В каких странах и в каких объемах размещать украинскую электроэнергию, решают покупатели - европейские энергокомпании - в зависимости от рыночной конъюнктуры", - отметила она.
Со ссылкой на оперативные данные замдиректора "Укринтерэнерго" уточнила, что объем поставок электроэнергии из энергоострова Бурштынской ТЭС в Венгрию, Словакию и Румынию в январе 2009 года составил около 320 млн кВт-ч, что соответствует объему экспорта в январе 2007 года.
"Поставки электроэнергии с острова в прошлом месяце сократились всего на 10-11% по сравнению с январем 2008 года. Однако это сокращение вызвано снижением промышленного производства в Европе и соответствующим падением спроса на электроэнергию", – пояснила И.Тихончук.
Действия компании MAVIR, по ее мнению, причиняют ущерб потребителям электроэнергии в Венгрии, так как украинская электроэнергия, поступая в эту страну непосредственно из Украины, могла бы конкурировать с электроэнергией местных производителей, что способствовало бы установлению экономически обоснованных цен.
Источник в Минтопэнерго сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что своими действиями MAVIR пытается вынудить "Укринтерэнерго" поставлять электроэнергию в Венгрию через компанию System Consulting Zrt венгерского предпринимателя Ласло Капойи на невыгодных для государства условиях.
MAVIR начал блокировать импорт электроэнергии из Украины в 2008 году, когда "Укринтерэнерго" стало снижать мощность поставок в адрес System Consulting и увеличивать мощность поставок в адрес компании Ukrenergy Trade Zrt (Венгрия), 52% акций которой с июля прошлого года принадлежат украинскому госпредприятию.
Поставки электроэнергии из Украины в Венгрию из-за действий MAVIR по итогам 2008 года сократились на 30,9% по сравнению с 2007 годом – до 2,193 млрд кВт-ч, тогда как в Словакию возросли в 5,3 раза – до 1,838 млрд кВт-ч. При этом часть украинской электроэнергии, поставленной непосредственно в Словакию, была размещена в Венгрии.
Объемы экспорта Украиной электроэнергии из энергоострова Бурштынской ТЭС в страны Европы (Словакию, Венгрию и Румынию), по данным Минтопэнерго, в 2008 году возросли на 3,1% по сравнению с 2007 годом – до 4,102 млрд кВт-ч.
"Укринтерэнерго" с 1 января 2009 года не поставляет электроэнергию компании System Consulting Zrt.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас