Газа инкогнита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газа инкогнита

Энергетика
1432
Ненормальный уровень
Давно известная шутка: в Украине нет счетчиков для учета природного газа, поступающего из России. Точные данные по объему поставленного в нашу страну топлива сообщает продавец - российский "Газпром". В пресс-службе НАК "Нафтогаз України" говорят, что на российских газоизмерительных станциях постоянно находятся сотрудники НАК, в обязанности которых входит контроль за приборами учета газа. Документальное подтверждение их работы - ежедневные акты учета объемов газа, поставляемого в Украину.
По словам Валерия Боровика, председателя правления альянса "Новая Энергия Украины", именно человеческий фактор в системе учета поставок импортного газа является слабым местом. "Точность данных о миллиардных поставках газа на совести десятка сотрудников государственной компании. Это суперискушение", - считает эксперт.
Возможно, уязвимая система учета объемов импорта природного газа и является одной из причин высокого (относительно соседей) потребления газа в Украине.
По словам президента Нефтегазовой академии Украины, бывшего председателя компании "Укргазпром" Богдана Клюка, уровень потребления газа в стране "ненормально высок".
Эксперт утверждает: "В Европе норма потребления газа составляет 1 тыс.куб.м на одного жителя в год. В этом нормативе учтены и индустрия, и энергетика (например, в Нидерландах немало газа сжигают на электростанциях), и население. Если применить европейскую норму к Украине, то объем потребления газа не должен превышать 47 млрд куб.м. Но фактическое потребление никогда не опускалось ниже отметки в 70 млрд куб.м".
По данным Министерства топлива и энергетики, в 2008 г. Украина увеличила импорт природного газа из России на 4 млрд куб.м, общий объем при этом составил 54,6 млрд куб.м.
На хлеб с маслом
Еще в 2006 г., сразу после первого украинско-российского газового конфликта, Еврокомиссия предложила Украине профинансировать проект по строительству восьми газоизмерительных станций на входе в страну газовых магистралей - шести из России и двух из Белоруссии. Специалисты НАК подсчитали, что для реализации проекта потребуется не менее EUR250 млн.
Представитель генерального директората Еврокомиссии Фаузи Бенсарса заявил, что указанную сумму готовы выделить Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. С тех пор предложение согласовывается где-то в кабинетах НАК "Нафтогаз України". Между тем в конце прошлого года г-н Бенсарса констатировал, что "основная цель на сегодняшний день - построить энергорынок Украины таким образом, чтобы он был полностью интегрирован в энергетический рынок Евросоюза". Вряд ли получится реализовать подобные планы с нынешней системой учета…
"Сложившаяся система учета импортного газа не является чем-то странным… Ведь когда вы идете в магазин, вы не берете с собой весы, а пользуетесь весами продавца. Так и с газом - мы используем счетчики "Газпрома", - успокаивает советник Президента Украины и председателя правления НАК "Нафтогаз України" Иван Дияк.
В свою очередь, Михаил Гончар, руководитель энергетических программ Центра "Номос", считает, что проект строительства газоизмерительных станций замер по вине украинской стороны: "Украинские газовики упорно игнорируют этот проект. И это вызывает подозрения".
Пока учетом газа на входе в украинскую газотранспортную систему больше интересуется Верховная Рада, а не правительство. Так, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко на прошлой неделе предложил обязать правительство обеспечить установку газовых счетчиков на территории Украины. Народный депутат назвал недопустимой ситуацию, когда Украина не знает, сколько газа зашло в ее трубу, и когда объемы этого газа можно увидеть только на российской стороне.
"Это большое поле для коррупции", - говорит он. По мнению народного депутата, установление счетчиков станет частью комплекса антикризисных мероприятий, направленных на сокращение потребления газа.
"Наша страна, наша экономика тратит энергии на единицу валового продукта в 4, а то и в 6 раз больше, чем развитые европейские страны. Именно тут должна проявиться сильная антикризисная политика правительства в этом году… Нужно настаивать на том, чтобы на программу энергосбережения (если не понимать под ней только переход на использование соломы. - Ред.) были если не выделены средства, то, как минимум, созданы стимулирующие механизмы", - полагает г-н Гриценко.
Еще раз отметим: во многом именно отсутствие на восточной границе соответствующих газовых счетчиков привело к тому, что Украина не смогла достойно ответить на обвинения российской стороны в кражах газа.
На двоих
Как сообщил руководитель одного из департаментов Минтопэнерго, в процессе подготовки к подписанию Хартии о стратегическом партнерстве с Украиной американские специалисты в области энергетики назвали отечественную систему учета импортного газа "котлом без дна".
"Я ответственно говорю, что объем неучтенного импортного газа, который ежегодно поступает в Украину, - не менее 10 млрд куб.м. А это по ценам прошлого года составляет около $1,8 млрд. Цифра взята не с потолка, а получена на основе анализа работы подразделений "Укртрансгаза" в нескольких областях", - уверяет Валерий Боровик.
Естественно, что в пресс-службе НАК "Нафтогаз України" это заявление назвали "фантазией". Опрошенные эксперты не исключают, что теневой импорт газа весьма внушителен, но даже приблизительную оценку дать отказались.
"Невозможно оценить даже нормы расхода газа в процессе эксплуатации отечественной ГТС. Ведь в Европе на газопроводах используют электрические компрессоры, а у нас - газовые. Кроме того, документация по эксплуатационным расходам отечественной ГТС - тайна за семью печатями", - сказал Михаил Гончар.
Концы в заводы
Естественно, что существование теневого импорта газа без ведома российской стороны невозможно. По мнению Валерия Боровика, финансовый интерес российских участников схемы теневого импорта находится в Украине. "Неучтенный российский газ трансформируется в Украине в деньги, во-первых, через химические предприятия, во-вторых, через систему облгазов", - объясняет эксперт.
В этой связи следует отметить, что необходимость посредников в схеме поставок газа в Украину, по мнению экспертов, во многом связана именно с существованием теневого импорта. Может, именно поэтому "Газпром" настаивает на том, чтобы в Украине работала его дочерняя компания по сбыту газа.
Эксперты
...о махинациях
Валерий Боровик, председатель правления альянса "Новая Энергия Украины":
- Мне из первоисточников, т.е. от работников газоизмерительных станций, известно, что акты приема-передачи газа на входе в Украину не соответствуют физическому объему газа, который пересекает границу.
Реальные данные о том, сколько страна действительно потребляет природного газа, знают не более десятка людей - это работники измерительных станций, а также "кураторы" схемы в органах власти. У меня есть данные, что в одном областном подразделении "Укртрансгаза" расходы на транспортировку газа составляют до 60% прокачанного объема! По документам получается, что из 1 млрд куб.м газа, попавшего в магистральную трубу, 600 млн куб.м исчезли, улетучились. Хотя фактически израсходовано 10%, т.е. 100 млн куб.м. Дальше, уже списанные по документам 500 млн куб.м газа через систему облгаза попадают на предприятия области - вот и деньги. На хлеб с маслом хватает всем участникам схемы.
Для того чтобы разрушить систему, достаточно сделать следующее. Во-первых, установить на входе газопровода приборы учета, что уже несколько лет предлагает Евросоюз. Во-вторых, посадить на всех газоизмерительных станциях по три государственных контролера - сотрудников прокуратуры, СБУ и МВД. Пусть следят не только за приборами, но и друг за другом. Думаю, что после этого экономия газа в Украине составит не менее 10 млрд куб.м в год.
...о двусторонней кооперации
Михаил Гончар, руководитель энергетических программ центра "Номос":
- Косвенные признаки дают основания предположить, что переток неучтенного газа из России в Украину все-таки есть. При этом этот газ не учитывают уже в Российской Федерации. В этой связи следует подчеркнуть, что вся операция движения неучтенного газа - продукт двусторонней украинско-российской "кооперации".
Найти документальные подтверждения существования схемы непросто - ведь газ-то неучтенный, и, как справедливо отметил один из топ-менеджеров НАК "Нафтогаз України", потребление газа происходит в режиме он-лайн - сожгли, и все - нет товара.
Что касается конечного пункта неучтенного газа, то, в принципе, есть основания предполагать, что в Украине он трансформируется в азотные удобрения.
...об экономии
Александр Тодийчук, координатор по вопросам реализации Меморандума Украина - ЕС в сфере энергетики:
- На сегодняшний день в энергетическом балансе Украины около 50% составляет газ. Это огромная роскошь, которую ни одна другая страна себе не позволяет, балансируя на показателе в 8-12%. Реальная плата за такую энергетическую политику - любое потрясение в газовой сфере становится вопросом жизни и смерти. Украине надо решать вопрос с перестройкой украинского энергетического баланса. Если правильно инвестировать средства в уже разведанные месторождения, Украина может увеличить добычу собственного газа до 30 млрд куб.м, тогда потребность в иностранных газовых закупках составит 20-25 млрд куб.м.
Остальную же энергию можно получать от атомных электростанций и возобновляемых источников энергии, таких как биотопливо, энергия ветра, солнца. Необходима скорейшая законодательная поддержка энергосбережения. Верховная Рада должна срочно последовать примеру стран ЕС в части внедрения норм энергосбережения, а также адаптировать западный опыт системы штрафов.
Андрей Заика
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас