Аналитика - итоги дня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитика - итоги дня

Валюта
2358
Сегодня в Итогах:
  • Энергетика и энергоресурсы

    Цена на нефть немного растет 3 февраля на электронных торгах NYMEX в Азии. Надежды на эффективность действий ОПЕК вселяют уверенность в "нефтебыков".

    Слабые экономические данные снова вызвали падение стоимости нефти - мировые цены на нефть 02 февраля в очередной раз значительно снизились, однако так и не пересекли в понедельник отметку в $40 за баррель. Макроэкономические отчеты обещают дальнейшие проблемы в экономике и снижение спроса на черное "золото".

    Добыча нефти в России в январе 2009 году сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,9% и составила 41,007 млн т.

    Экспорт нефти из России в дальнее зарубежье в январе сократился на 1,5%, в ближнее - на 3,1%.

    Добыча газа в России по итогам января 2008 г. показала рекордное падение.

    Позиция Польши в отношении газопровода "Северный поток" неизменна.

    В январе добыча коксующегося угля в Украине сократилась на 26%...читать

  • Мировой фондовый рынок

    Торги в США завершились разнонаправленным изменением котировок акций. После значительных потерь, понесенных в январе, инвесторы открыли новый месяц довольно неуверенно. Не исключено, что фондовый рынок продолжит нести потери в феврале. Акции технологичных компаний пользовались спросом.

    Первый торговый день февраля оказался нерадостным для европейских бирж. Торги в понедельник завершись падением котировок акций. В лидерах снижения оказались акции банков. Кроме того, среди инвесторов не снижается обеспокоенность за перспективы корпоративных прибылей в условиях экономического кризиса.

    Рынок акций в Японии во вторник 3 февраля закрылся снижением основных индексов. Сегодня фондовая Азия впервые за три торговые сессии начала расти. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, поднялся во вторник на 0,7% - до 81,82 пункта.

    По итогам торгов 02 февраля индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 26,79 пункта (5,01%) и составил 508,25 пункта. Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил $11 млн., что примерно находится на среднем уровне за последний месяц.

    Итоги торгового дня у россиян: сомнения и неуверенность. По итогам вчерашних торгов индекс ММВБ снизился на 8,23 пункта (1,32%) к закрытию предыдущей сессии и составил 616,67. Торги проходили с обычной активностью.

    Индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС в понедельник 02 февраля снизился на 7,74 пункта, или на 2,82% до 266,85 пункта. Объем торгов за день составил 7 020 776,75 грн., акциями наторговали 7 020 776,75 грн..читать

  • Валюта

    Курс японской валюты по отношению к доллару снижается во вторник в Азии на фоне сообщений от японского Центробанка, который сообщил о намерении выкупить акции на сумму 1 трлн. иен ($11,1 млрд.) у финансовых компаний страны для увеличения спроса на более прибыльные виды активов.

    Резервный банк Австралии снизил базовую процентную ставку на 1 процентный пункт до 3,25%. Решение было принято 3 февраля.

    Золото в понедельник упало в цене под давлением укрепившегося доллара, но это ненадолго.

    Курс евро/доллар вырос на американской сессии до уровня $1.2896. Поддержку курсу оказало некоторое повышение спроса на более рисковые активы после публикации неожиданно высокого значения индекса деловой активности в США. Эти данные привели к некоторому повышению фондовых индексов, что также способствует росту курса евро против доллара. В то же время стоит отметить, что в целом вчерашние данные в США неоднозначные. На фондовом рынке также наблюдалось падение цен на акции финансового сектора и в то же время рост цен на акции высокотехнологичного сектора.

    Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии в Белокаменной расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 мск 03 февраля понизился на 4,77 копейки и составил 36,1290 RUB/USD.

    Курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения в пятницу в понедельник снизился на 5 коп. до 8,0 UAH/USD. Большинство сделок, по оценкам участников рынка, были заключены по курсу, близкому к 8,0 UAH/USD. Национальный банк продавал доллары под импортные контракты и для расчетов с нерезидентами по курсу 7,79 UAH/USD..читать

  • Прогноз

    Мировые фондовые рынки еще не достигли дна падения.

    Президент США Барак Обама: еще ряд американских банков обанкротятся.

    Объем заимствований Минфина США в I квартале 2009г. составит по меньшей мере $493 млрд.

    Дефицит бюджета Германии в 2010 году может превысить границы, установленные ЕС.

    Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан: экономика Китая "сможет добиться в 2009 году 8-процентного роста, но это будет нелегко".

    Тенденции новой недели для россиян. Проверка на прочность верхней границы бивалютной корзины..читать

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас