Мельниченко: Юридическое лицо - это всего лишь "бумажный тигр" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мельниченко: Юридическое лицо - это всего лишь "бумажный тигр"

839
- В разработанном Антимонопольным комитетом законопроекте №3577 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно установления ответственности за антиконкурентные согласованные действия предлагается ужесточить ответственность граждан за нарушения конкурентного законодательства. Чем вызваны такие изменения?
- Антиконкурентный сговор - самое опасное нарушение из существующих в конкурентном праве. К ответственности за подобные действия у нас сейчас привлекаются только юридические лица. Но что собой представляет юридическое лицо? Это всего лишь "бумажный тигр".
На самом деле предприятием руководят конкретные люди, которые, как правило, и принимают решения. Естественно, возникает вопрос, почему топ-менеджмент или собственники предприятия, которые зачастую и являются инициаторами картельного сговора, остаются безнаказанными? В связи с этим АМКУ предложил внести изменения в законодательство. После их принятия за картельный сговор предприятие будет нести конкурентно-финансовую ответственность в виде штрафа, а его руководитель - уголовное наказание. Уголовная ответственность касается только картелей.
- Также вы предлагаете установить, чтобы расследованием отдельных антимонопольных дел занимались следователи СБУ, МВД и Генпрокуратуры. Согласны ли с этим правоохранители?
- При обсуждении законопроекта на заседании Кабинета министров от представителей правоохранительных органов не прозвучало никаких возражений. Более того, после моего доклада члены правительства единогласно проголосовали за утверждение законопроекта и вынесение его на рассмотрение Верховной Рады. Сейчас документ находится в парламенте.
- Чем вызвана необходимость передачи расследования части антиконкурентных дел в ведение "силовиков"?
- На самом деле не предусматривается собственно передача антиконкурентных дел "силовикам", но АМКУ будет расследовать дела о сговоре субъектов хозяйствования, а правоохранительные органы - в отношении руководителей этих предприятий.
Возьмем любой стратегический рынок: бензин, транспорт, связь, строительные материалы, медикаменты и т.д. Здесь работают тысячи производителей. Большинство из них - добросовестные предприниматели, но все же находятся несколько "тяжеловесов", которые действуют нечестно, например, договариваются о ценах или перераспределении рынка.
В подобных случаях нужно применять другие механизмы, которых АМКУ просто не имеет и, по моему глубокому убеждению, не должен иметь. Речь идет об оперативно-розыскных мероприятиях по негласному получению информации, где предусмотрено использование специальной аппаратуры.
- Как вы намерены координировать действия с правоохранителями?
- В случае принятия законопроекта АМКУ подпишет соответствующие соглашения об обмене информацией с правоохранительными органами - СБУ, МВД и Генпрокуратурой. "Антимонопольщики", начав расследование в отношении предприятия - нарушителя конкурентного законодательства, будут сообщать об этом в правоохранительные органы, после чего "силовики" будут параллельно проводить проверку деятельности руководителя компании на предмет причастности к картельному сговору.
Аналогичная практика существует во многих странах Европы и США. К примеру, в США ежегодно наказывают несколько десятков руководителей компаний за участие в антиконкурентных сговорах, что является реально действующей "прививкой от жадности".
- В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что принятие документа не увеличит расходную часть Госбюджета. Но проведение негласных оперативно-розыскных мероприятий - довольно кропотливая и дорогостоящая работа…
- В правоохранительных ведомствах есть подразделения, занимающиеся расследованием экономических преступлений. Необходимо немного переориентировать их деятельность, что не повлечет увеличения финансирования. Законом определено, что неэффективная антимонопольная политика государства - угроза для экономической стабильности. Если сэкономим на усовершенствовании антимонопольной политики, убытки государства будут исчисляться миллиардами.
- Вы предлагаете ввести уголовную ответственность для топ-менеджеров, которые являются наемными работниками. Не считаете ли вы, что топ-менеджеры могут стать "козлами отпущения", а истинные организаторы картельного сговора не будут наказаны?
- Закон гласит, что уголовная ответственность предусмотрена для лиц, которые непосредственно вступили в сговор. А это могут быть как топ-менеджеры, так и собственники. Именно последние зачастую и выступают инициаторами таких договоренностей. Главное - установить доказательства их причастности к сговору. Но это уже работа правоохранительных органов.
- В последние годы АМКУ несколько раз штрафовал компании, которые нарушали нормы антимонопольного законодательства. Но эксперты отмечают, что размеры штрафов значительно ниже, чем в европейских странах…
- Нормы украинского конкурентного законодательства абсолютно идентичны европейским. За совершение антиконкурентных согласованных действий юридическими лицами и за злоупотреб¬ление монопольным положением штрафы могут составлять до 10% годовой выручки субъектов хозяйствования. Эта норма применяется антимонопольными органами практически всех стран мира.
Совсем другое дело - величина штрафов, которые АМКУ реально налагает на украинские компании. Отечественные предприятия пока не настолько финансово сильны, чтобы мы их штрафовали по максимуму. Но в свое время АМКУ оштрафовал двух нефтетрейдеров - компании "Сентоза Ойл" и "Авиас" - на общую сумму около 100 млн грн. (проблема лишь в том, что в госбюджет эти деньги так и не поступили, поскольку, пока шли судебные прения, компании обанкротились и распродали свое имущество)
- Как определяется размер штрафных санкций?
- Наша штрафная политика прозрачна. Если предприятие, которое привлекается к ответственности, признает свою вину публично на заседании АМКУ, самостоятельно прекращает неправомерные действия, снижает цены на товар, обязуется возместить причиненные убытки, то, безусловно, эти факторы учитываются при определении размера санкций.
Главная задача АМКУ - не добиться применения максимального штрафа, а урегулировать ситуацию на том или ином рынке в интересах добросовестных предпринимателей и потребителей.
К примеру, в прошлом году по результатам пятимесячного расследования на рынке подсолнечного масла две компании были признаны виновными в нарушении конкурентного законодательства. АМКУ мог наложить на каждого нарушителя по 60 млн грн. штрафа, но мы снизили размер санкций до 1 млн грн. для каждой компании.
- Почему?
- В кратчайшие сроки компании уменьшили цены на свою продукцию - бутилированное масло, пошли навстречу каждой украинской семье. Кроме того, эти компании обязались сотрудничать с АМКУ и не совершать подобных нарушений в дальнейшем. Знаете, каков результат? Уже практически год ситуация на рынке подсолнечного масла является прогнозируемой и понятной и, главное, устраивает каждого украинца. Это то, чего мы добивались. Подобные примеры не единичны и на других товарных рынках.
- В прошлом году АМКУ оштрафовал КП "Киевтранссервис" на 48 тыс.грн. за установление экономически необоснованных тарифов. Но предприятие не снизило тарифы. Можно утверждать, что коммунальные и государственные предприятия имеют определенные привилегии по сравнению с частным сектором?
- Для АМКУ нет разницы между частными, коммунальными и государственными предприятиями. Но, применяя санкции к коммунальным и госпредприятиям, мы принимаем во внимание то, что большие штрафы могут негативно отразиться на сбалансированности местных бюджетов.
- Получается, чтобы не навредить местным бюджетам, АМКУ вынужден устанавливать минимальные штрафы для коммунальных и государственных предприятий?
- Перед органами АМКУ я поставил задачу: чтобы в ходе проведения расследования учитывалась социальная составляющая каждого дела. А именно: снижение цен на товар, ликвидация административных барьеров, возобновление добросовестной конкуренции. Мы активно работаем на отечественных рынках нефтепродуктов, продуктов питания, металлургии, строительства, лекарств, ЖКХ, транспорта. И еще не было случая, чтобы коммунальные предприятия не выполнили требования Антимонопольного комитета (вот вам и случай! - Ред.). Только поэтому санкции не были максимальными.
- А как можно заставить предприятия снизить завышенные тарифы?
- При рассмотрении тарифов на проезд в коммунальном транспорте г.Киева нам удалось установить, что тариф 1,5 грн. на проезд в наземном транспорте и 1,7 грн. в метро полностью покрывают все издержки коммунальных предприятий, учитывая программы развития. С мнением членов АМКУ согласился мэр Киева, публично пообещав снизить цены на проезд.
- Многие эксперты говорят, что на региональном уровне легче создать картели. Когда "антимонопольщики" начнут наводить порядок в регионах?
- Действительно, на региональном уровне, если там существует олигополия, больше предпосылок для достижения договоренностей. Но наши региональные подразделения не дремлют. Например, сейчас во всех регионах Украины проводятся проверки деятельности субъектов хозяйствования на рынке стройматериалов.
На днях сотрудники территориального отделения Львовской области закончили расследование и приняли решение по делу на рынке бетона. В результате стоимость 1 куб.м бетона марки М100 снизилась с 529 грн. до 509 грн. Это конкретный результат. И таких примеров сотни, поскольку только в 2008 г. мы предотвратили 3233 нарушения конкурентного законодательства.
Александр Мельниченко, и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины
Родился: 11 октября 1951 г. в г.Киеве.
Образование: Киевский государственный университет им.Тараса Шевченко (1981 г.), юридический факультет.
Карьера: 1981-1987 гг. - народный судья Жовтневого районного народного суда, народный судья городского суда г.Киева; с 1993 г. - заместитель председателя - государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины; с 2001 г. - первый заместитель председателя - государственный уполномоченный АМКУ; с 2008 г. - и.о. председателя АМКУ.
Награды: орден "За заслуги" ІІІ степени (2004 г.).
Семейное положение: женат.
Увлечения: теософия, классическая музыка, литература.
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас