Глобальные рынки: Фондовые рынки падают, долгосрочный прогноз пессимистический — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальные рынки: Фондовые рынки падают, долгосрочный прогноз пессимистический

Фондовый рынок
468
Статистические данные по США в понедельник были противоречивыми, и создали нейтральный фон. Затраты на строительство в декабре снизились на 1,4% - больше, чем ожидалось. Годовая динамика – минус 3,6%. С другой стороны, значение производственного индекса ISM в декабре оказалось лучше прогнозов и выросло с 32,4 до 35,6. Индивидуальные доходы в декабре сократились на 0,2%, против ожидаемых 0,4%. В то же время, потребительские расходы сокращаются опережающими темпами – значение индикатора в декабре сократилось на 1% против 0,6% в ноябре.
Однако нейтральная макростатистика США не смогла оказать поддержку ни американским, ни европейским рынкам. Американский индекс DJIA потерял 0,8%, основной европейский индекс DJ Stoxx 600 упал на 2,6%. На рынки оказала давление неготовность сената единогласно поддержать программу Барака Обамы и тот факт, что правительство США пока не пришло к единому мнению по поводу создания "плохого" банка. Единственной хорошей новостью для рынков из государственного сектора стало намерение Обамы предусмотреть дополнительные условия для банков в рамках следующего транша TARP - для получения помощи банки будут вынуждены смягчить условия кредитования населения.
Лидерами падения в Европе стали акции финансовых компаний. Barclays, который был одним из лидеров роста на прошлой неделе, потерял 11% своей стоимости после того, как его инвестиционный рейтинг был снижен на два пункта. Негативное давление на фондовый рынок оказали также данные по макроэкономике. В частности PMI (индекс менеджеров по закупкам) снизился до нового рекордного уровня – 32 пункта. Таким образом, рецессия продолжает диктовать свои условия фондовым рынкам, которые не в силах сопротивляться валу негативной информации на корпоративном уровне. На данный момент можно сделать неутешительные прогнозы - как показывает статистика, падение рынка США в январе с большой вероятностью является предвестником негативной годовой динамики.
Доходности treasuries упали, однако рост предложения вернет низкие цены
Казначейские облигации США после существенного падения в январе, в первый день февраля показали позитивную динамку благодаря негативным макроэкономическим данным. Коррекция цен также во многом объясняется сопротивлением на рынке после долгосрочного негативного тренда. Доходность десятилетних и тридцатилетних бондов упала до 2,72% и 3,47%. В то же время динамика краткосрочного суверенного долга США была отрицательной - доходность по месячным бондам выросла до 0,17%, наивысшего уровня с ноября. Спрос на долг могут подстегнуть плохие данные по безработице, которые выйдут 6 февраля.
Однако рост доходностей должен вернуться на рынок долгосрочных суверенов уже в ближайшее время. Казначейство США планирует продать в 1Кв2009 г. 493 млрд. долл. долга, что соответствует полугодовому объему в 2008 г. и аналогичные темпы заимствований продлятся весь год.
Нефть продолжает падать, золото технически скорректировалось
Цены на нефть продолжают снижаться с начала февраля. Падение потребительских расходов в декабре и перенос даты забастовки на нефтеперерабатывающих заводах способствовали падению стоимости нефтепродуктов. Нефть с поставкой в марте упала ниже 41 долларов за баррель. Одновременно Международное энергетическое агентство заявило о намерении снизить прогноз потребления нефти на текущий год.
Данная новость только подтверждает пессимистические настроения на рынке, и вероятность того, что на текущей неделе мы увидим стоимость нефти ниже 40 долларов за баррель, растет. Цены на золото, несмотря на падение фондовых рынков и коррекцию доллара США, также снизились, во многом из-за резкого роста цены в конце февраля. Рынок оказался неготов к таким ценовым уровням, и стоимость золота опустилась до 902 долларов за унцию. Мы считаем дальнейшее движение золота ниже 900 долл. за унцию маловероятным.
Олег Неплях
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас