Эксперты: Рост цен на газ в Украине может привести к подорожанию хлеба на 5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Рост цен на газ в Украине может привести к подорожанию хлеба на 5%

Энергетика
220
Повышение цен на природный газ в Украине может привести к росту цен на хлеб до 5%, считают эксперты Украинской аграрной конфедерации (УАК).
Как отмечается в сообщении конфедерации в понедельник, в структуре себестоимости хлеба массовых сортов природный газ занимает 7-8%, однако из-за его подорожания этот показатель может достигнуть 10%.
По данным УАК, в январе текущего года цены на газ для хлебопеков уже выросли почти в 1,5 раза – до 2800 грн/1 тыс. куб.
При этом конфедерация подчеркивает, что в большинстве регионов местные органы власти ввели предельные уровни рентабельности производства хлеба на уровне 5-8%.
"С учетом ограниченного уровня рентабельности производства хлеба и с учетом 5%-го роста цен на хлеб, следует ожидать, что производство его будет бесприбыльным", - говорится в сообщении.
По мнению экспертов УАК, ситуация также усугубляется снижением покупательской способности населения.
Как сообщается в пресс-релизе одного из крупнейших операторов на рынке хлеба и хлебобулочных изделий ЗАО "Холдинг "ТіС", 2 февраля входящее в холдинг ОАО "Одесский каравай" получило дополнительное соглашение к договору на поставку газа на 2009 год. Согласно документу, цена на газ для предприятия в январе текущего года повысилась до 2788 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС), что на 40% больше по сравнению с декабрем 2008 года. По сравнению с январем 2008 года стоимость газа увеличилась на 1485 грн за 1 тыс. куб. м, или в два раза.
В сообщении отмечается, что согласно дополнительному соглашению, новая цена на газ действует только на январь.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас