Эксперт: Подорожание газа приведет к 10%-му повышению цен для конечного потребителя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Подорожание газа приведет к 10%-му повышению цен для конечного потребителя

Энергетика
297
Увеличение стоимости природного газа для промышленности приведет к 10%-му росту цен на все товары для конечного потребителя, считает народный депутат Украины (фракция Партии регионов), экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
"Задекларированное правительством подорожание стоимости газа приведет в целом по стране к увеличению цен на 10% для конечного потребителя по разным направлениям", - сказал Ю.Бойко в понедельник, выступая на заседании круглого стола в Киеве на тему экономических и финансовых перспектив Украины в 2009 году.
По словам депутата, в первую очередь пострадают химическая, стекольная и хлебопекарная отрасли промышленности, а также аграрный сектор. В целом же, подорожание газа "приведет к дополнительному изъятию около 30 млрд. грн из всех секторов экономики".
Ранее со ссылкой на экспертов Украинской аграрной конфедерации (УАК) сообщалось, что повышение цен на природный газ в Украине может привести к росту цен на хлеб до 5%. В структуре себестоимости хлеба массовых сортов природный газ занимает 7-8%, однако из-за его подорожания этот показатель может достигнуть 10%. По данным УАК, в январе текущего года цены на газ для хлебопеков уже выросли почти в 1,5 раза - до 2800 грн/1 тыс. куб.
При этом конфедерация подчеркивает, что в большинстве регионов местные органы власти ввели предельные уровни рентабельности производства хлеба на уровне 5-8%. "С учетом ограниченного уровня рентабельности производства хлеба и с учетом 5%-го роста цен на хлеб, следует ожидать, что производство его будет бесприбыльным", - говорится в сообщении.
По мнению экспертов УАК, ситуация также усугубляется снижением покупательской способности населения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас