Индекс казахстанской биржи рухнул на 6,6% на внешнем негативе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс казахстанской биржи рухнул на 6,6% на внешнем негативе

Фондовый рынок
677
Индекс Казахстанской фондовой биржи (KASE) по результатам торгов акциями в понедельник понизился на 6,6% - с 622,27 до 581,14 пункта, сообщила биржа.
В этот день азиатские рынки упали на опасениях углубления рецессии.
"Падение индекса связано с отрицательным внешним фоном. Так, молниеносно практически все бумаги казахстанских компаний на Лондонской фондовой бирже снизились по сравнению с предыдущим днем. В частности, максимально упали эти бумаги у ENRC", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" аналитик "Казкоммерц Секьюритиз" Акан Мырзахметов.
Начальник отдела отраслевой аналитики АО "БТА Секьюритис" Нурлан Рахимбаев также считает, что причиной снижения индекса KASE и бумаг казахстанских эмитентов, обращающихся в Лондоне, послужил внешний негатив. "Упали цены на нефть, и, соответственно, снизились цены на GDR АО "РД "КазМунайГаз", - сказал он агентству.
Первая сделка дня зафиксировала значение индекса KASE на уровне 636,8 пункта. В ходе торгов максимальное значение индекса составило 636,8, минимальное - 579,05.
Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, 2 февраля вырос относительно предыдущего торгового дня в тенговом эквиваленте в 2,6 раза и составил 315,2 млн тенге ($2 млн 586,1 тыс.).
В этот день упали обыкновенные акции банка "ЦентрКредит" (на 28,1%), АО "Казахтелеком" (на 15,6%), АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (на 3,2%), Казкоммерцбанка (на 2,7%), выросли обыкновенные акции Народного банка (на 2,9%), БТА банка (на 1,2%), не изменились в цене обыкновенные акции Kazakhmys Plc.
Рисковый комитет KASE c 1 февраля 2009 года исключил из представительского списка акций для расчета индекса биржи обыкновенные акции Темирбанка ввиду несоответствия данных ценных бумаг критериям ликвидности, определяемым методикой расчета индикаторов фондового рынка.
Таким образом, в представительском списке биржи с 1 февраля остаются простые акции семи эмитентов: Казкоммерцбанка, БТА банка, банка "ЦентрКредит", Народного банка, а также компаний "Казахтелеком", "РД "КазМунайГаз" и Kazakhmys Plc.
Как сообщалось ранее, правительство Казахстана одобрило в понедельник решение о национализации крупнейшего в республике БТА банка, который оказался на грани дефолта. Планируется, что государственный фонд "Самрук-Казына" станет владельцем 78,14% голосующих акций банка за счет выкупа допэмиссии. Кроме того, в ближайшее время правительство получит контроль над другим банком страны - Альянс банком. Правительство Казахстана перечислит для поддержания ликвидности $1,7 млрд БТА банку и $200 млн - Альянс банку.
Аналитики считают, что в дальнейшем новость о вхождении государства в капитал банков будет позитивно воспринята рынком.
"Неопределенность, которая наблюдалась на прошлой неделе, давила на акции БТА банка. Она сменилась новостью о том, что правительство в лице госфонда "Самрук-Казына" стало основным акционером банка. Это позитивная новость", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" руководитель аналитического управления компании "Тройка Диалог Казахстан" Эмиль Милушев.
Он считает, что вхождение государства в качестве стратегического инвестора значительно уменьшает опасения инвесторов, что должно позитивно отразиться на котировках ценных бумаг.
Между тем открытым остается вопрос, какая часть доли правительства и кому будет переуступлена в дальнейшем.
Милушев считает, что существенного роста акций и долговых инструментов БТА банка стоит ожидать после того, как ситуация с новым составом акционеров полностью определится. "Как только будет окончательно определена структура новых акционеров, мы увидим повышение цены как на долговые, так и на долевые инструменты БТА банка", - подчеркнул он.
Аналитик компании "Тройка Диалог Казахстан" также отметил, что государство "зашло" в капитал БТА банка по выгодной цене. "Цена в 8400 тенге за акцию для государства выгодная. Две недели назад акции банка торговались в 3-3,5 раза дороже. Поэтому, учитывая интересы государства и налогоплательщиков, чьи интересы представляет государство, это хорошее приобретение", - подытожил Милушев.
Ранее сообщалось, что акции БТА банка на KASE рухнули на 40% на фоне противоречивых слухов о судьбе банка. По мнению экспертов, основной причиной падения акций банка являлась неопределенность ситуации, связанной, в том числе, с вхождением государства в его уставный капитал.
Слухи о возможном переходе под госконтроль обрушили котировки акций еще одного системообразующего банка Казахстана - Альянс банка. KASE в четверг была вынуждена приостановить до конца дня торги акциями банка из-за падения их котировок более чем на 30%. По мнению экспертов, такая реакция рынка стала следствием отсутствия у инвесторов более детальной информации о возможной сделке.
Правительство Казахстана в целях повышения капитализации банковского сектора страны и поддержания необходимых объемов кредитования реального сектора экономики в октябре 2008 года обратилось к БТА банку и трем другим крупнейшим банкам страны с предложением о выкупе 25% акций каждого из них.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас