Индексы в Европе снизились в пятницу, но выросли за неделю вслед за акциями банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе снизились в пятницу, но выросли за неделю вслед за акциями банков

Фондовый рынок
96
Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в пятницу, но завершили неделю "в плюсе" благодаря повышению стоимости акций банков на максимальную величину за два месяца, сообщило агентство Bloomberg.
Причиной этого стало заявление британского Barclays о том, что он не нуждается в финансовой помощи со стороны правительства, а также новость о подготовке в США плана по абсорбированию "токсичных активов" путем создания специального банка для их выкупа с рынка.
По итогам пяти дней британский индекс FTSE 100 прибавил 2,4%, французский CAC 40 - 4,4% и германский DAX - 3,8%.
Цена акций Barclays взлетела за неделю на 107%.
Котировки бумаг ING выросли на 21%. Голландская финансовая компания намерена сократить 7 тыс. рабочих мест в рамках плана по снижению операционных издержек на 1 млрд евро в 2009 году.
"Мы видим, что фондовый рынок уже заложил в цены серьезную рецессию и серьезное падение прибылей", - отмечает аналитик ING Investment Management Винсент Джувинс. По его мнению, акции сейчас привлекательны для покупки.
В то же время в пятницу индексы снизились вслед за котировками акций добывающих компаний.
Стоимость бумаг BHP Billiton, крупнейшей в мире горнодобывающей компании, упала на 7,5% из-за снижения стоимости меди на торгах в Лондоне, которое продолжалось второй день подряд.
Акции французского производителя никеля Eramet подешевели на 6,6%, поскольку этот металл также падает в цене. Кроме того, снижаются цены алюминия и цинка.
Котировки бумаг Xstrata упали на 12%. Крупнейший производитель цинка в Европе планирует привлечь 4,1 млрд фунтов стерлингов ($5,8 млрд) за счет размещения допэмиссии акций среди нынешних акционеров, однако это намерение компании вызвало сильное недовольство со стороны некоторых инвесторов, сообщили британские СМИ.
Акции Hypo Real Estate Holding подешевели на 13% на фоне ожидаемой национализации германского банка.
Кроме того, франко-бельгийская финансовая компания Dexia, крупнейший в мире банк по обслуживанию органов местного самоуправления, объявил о сокращении около 900 рабочих мест. Стоимость его бумаг опустилась на 7,2%.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 в последний рабочий день января увеличилось на 0,2% - до 191,23 пункта. По итогам недели он прибавил 4,8%. Тем не менее, в январе снижение индикатора составило 3,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас