Азиатские рынки падают в понедельник на опасениях сокращения прибылей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские рынки падают в понедельник на опасениях сокращения прибылей

Фондовый рынок
108
Азиатские акции дешевеют в понедельник вторую сессию подряд на опасениях дальнейшего сокращения прибылей компаний региона и углубления мировой рецессии, сообщает агентство Bloomberg.
Лидерами падения являются акции финансовых и технологических компаний.
Сводный индекс MSCI Asia Pacific, отслеживающий ситуацию на 14 рынках, опустился в понедельник на 2,3% - до 81,18 пункта. Падение зафиксировано на большинстве фондовых площадок региона. Японский Nikkei 225 потерял 2,3%, гонконгский Hang Seng - 2,8%.
Фьючерсы на индекс S&P 500 снизились на 0,4%.
"Поступающие данные все мрачнее и мрачнее. Инвесторы очень обеспокоены текущим периодом опубликования отчетности", - утверждает Крис Холл из Argo Investments.
Президент США Барак Обама заявил, что экономике предстоит пережить "несколько тяжелых месяцев", прежде чем начнется восстановление. Президент добавил, что как только программа стимулирования будет принята Конгрессом, администрация США опубликует дополнительные планы регулирования финансовых рынков.
Правительства по всему миру прилагают усилия по восстановлению экономического роста, который, по прогнозу Международного валютного фонда, почти остановится в 2009 году.
Котировки акций третьего по величине мирового производителя жестких дисков Hitachi обрушились на 16% на прогнозе убытка за 12 месяцев, завершающихся 31 марта.
Стоимость бумаг второго по величине банка Японии Mizuho Financial Group Inc. упала на 6,6% на информации о квартальном убытке в октябре-декабре.
Mitsubishi Electric урезала прогноз прибыли за фингод на 92%, после чего ее акции подешевели на 9%.
"Сужающийся спрос, скорее всего, приведет к более глубокому и продолжительному спаду прибылей компаний в 2009 финансовом году", - отметил топменеджер T&D Asset Management Co. Хисакадзу Амано. - Сложно представить, что спрос восстановится в обозримом будущем".
Цена акций одного из крупнейших гонконгских девелоперов Wharf (Holdings) Ltd. обвалилась на 6,8% на опасениях резкого сокращения арендной платы в Гонконге.
Бумаги третьей по величине горнодобывающей компании мира Rio Tinto подорожали на 4,3%. Концерн ведет переговоры с Aluminum Corp. of China (Chinalco) о привлечении дополнительных средств. Chinalco может приобрести конвертируемые облигации или акции ряда подразделений Rio Tinto.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас