Голубченко: Мэрия Киева перечислила "Киевэнерго" 27 млн грн в счет погашения задолженности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Голубченко: Мэрия Киева перечислила "Киевэнерго" 27 млн грн в счет погашения задолженности

Энергетика
170
Мэрия столицы перечислила акционерной компании "Киевэнерго" 27 млн грн в счет погашения задолженности за предоставленные бюджетным учреждениям услуги, сообщил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко.
"27 млн грн через бюджет уже перечислены на счет казначейства. Я отдал поручение проверить, почему они задерживают с перечислением (АК "Киевэнерго" - ИФ)", - сказал он журналистам в пятницу по завершении расширенной коллегии КГГА, комментируя заявление председателя правления "Киевэнерго" Эдуарда Соколовского о том, что мэрия перечислила всего 300 тыс. грн.
А.Голубченко сообщил, что на данный момент остаются отключенными от водоснабжения два профессионально-технических училища (ПТУ), от электроэнергии – 15 ПТУ. По его словам, в настоящее время идет подключение и до вечера пятницы оно будет завершено.
Как сообщалось, "Киевэнерго" по состоянию на 22 января оценивало задолженность за потребленную тепловую и электроэнергию перед компанией в 1,3 млрд грн (за электроэнергию - 788 млн грн, за услуги по теплоснабжению - 512 млн грн).
В связи с этим "Киевэнерго" начало отключение от электро- и теплоснабжения крупнейших должников.
"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Суммарная установленная электрическая мощность двух ТЭЦ компании составляет 1,2 тыс. МВт, тепловая - 3,614 тыс. Гкал-ч, теплофикационная мощность всех объектов - 8,581 тыс. Гкал-ч.
Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 50%+1 акция столичной энергокомпании. Крупнейшими негосударственными акционерами "Киевэнерго", по данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, являются две зарегистрированные на Кипре компании Kapiton Trading Limited (24,979% акций) и Fluminea Limited (15,717% акций).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас