Исландия может присоединиться к ЕС до 2011 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исландия может присоединиться к ЕС до 2011 года

Казна и Политика
330
Исландия в настоящее время внимательно следит за формированием нового левоцентристского правительства, которое попытается быстро обеспечить вхождение этого островного государства в Европейский союз, по крайней мере до конца 2010 года, сообщает Daily Telegraph.
Лидер исландских социал-демократов Джоанна Сигурдардоттир (Johanna Sigurdardottir) уже провела интенсивные переговоры на эту тему после мощных демонстраций протеста, которые привели к отставке прежнего правительства во главе с Гейром Хорде.
Сигурдардоттир станет первым в мире лидером страны, открыто заявляющим о своей нетрадиционной сексуальной ориентации при условии, если ей удастся сформировать правительство.
Высшие должностные лица в Брюсселе также считают, что Исландия может вступить в ЕС одновременно с Хорватией, то есть к концу 2010 года.
Глава партии социал-демократов Исландии является проевропейским политиком и вопрос о членстве в ЕС может стать одним из центральных в ходе предстоящих выборов, которые, как ожидается, пройдут в период между апрелем и июнем этого года.
Исландия была вынуждена просить кредиты у МВФ в октябре прошлого года после кризиса в финансовой системе страны и краха национальной валюты. Тем временем, безработица, как ожидается, вырастет с докризисного уровня в 1% до 11% к концу текущего года.
Кризис вызвал ряд уличных акций протеста с элементами насилия - исландцы обвиняли правительство и чиновников в неспособности предотвратить экономический хаос в стране. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и, кроме того, арестовала 6 человек в среду вечером во время выездного заседания НАТО в столице Исландии Рейкьявике.
Ранее Исландия никогда не стремилась к членству в ЕС, хотя и является членом Европейской ассоциации свободной торговли, также как Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас