"Ъ": Депозит не поделили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Депозит не поделили

Кредит&Депозит
4884
Проблемы с ликвидностью в стране вызвали публичные конфликты между страховщиками и банками. Госфинуслуг потребовала от Нацбанка расследовать обвинения десяти страховщиков в адрес банков "Надра" и "Финансы и Кредит" в невозврате депозитов, срок которых уже истек. В ответ в банках заявили о невыполнении страховыми компаниями своих обязательств перед их клиентами. Разрешить конфликт может только суд, уверены участники рынка.
Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) в среду вечером обнародовала письмо к Нацбанку (НБУ), в котором заявила о невозврате банками "Надра" и "Финансы и Кредит" депозитов страховым компаниям. "Постановлениями НБУ №319 и №413 банкам предписано выполнять свои обязательства лишь при наступлении срока их завершения,- говорится в письме.- Наблюдаются случаи, когда банки отказываются выполнять обязательства по депозитам при наступлении срока завершения договоров. Просим Нацбанк рассмотреть факты невозвращения банками `Надра` и `Финансы и Кредит` денежных средств по депозитным договорам, о которых проинформировали страховые компании, и уведомить Госфинуслуг о принятых мерах".
По данным Госфинуслуг, к 30 сентября 2008 года на депозитах в банках было размещено 4,6 млрд грн страховых резервов, из них 575 млн грн резервов по страхованию жизни. В комиссии неохотно прокомментировали обращение к НБУ. "На банки жаловалось около десяти страховщиков,- сказал Ъ директор департамента надзора над страховыми компаниями Госфинуслуг Вадим Коломиец.- Не могу назвать эти банки, потому что это повредит их репутации, и не могу назвать страховщиков, потому что для клиентов это будет означать, что у этих компаний проблемы с выплатами". После разговора из обнародованного письма Госфинуслуг были изъяты упоминания о двух банках. Глава Госфинуслуг Валерий Алешин назвал это "технической ошибкой", потому что перечень банков больше: "Есть ряд обращений, которые являются предметом нашей озабоченности".
В банке "Надра" не ответили на запрос Комерсанта-Украины, а в "Финансы и Кредит" заявили о невыполнении страховщиками обязательств. "Мы возвращаем все депозиты, это клевета. Наоборот, есть проблемы у страховщиков, которые начинают буксовать и не выполняют своих обязательств перед нашими клиентами,- сказал зампред правления банка 'Финансы и Кредит' Сергей Борисов.- Страховщики, когда начинали с нами сотрудничать, заключали депозитный договор, который в некоторых случаях служит залогом. Если страховая компания не выполняет обязательств перед нашими клиентами при наступлении страхового случая, мы этот депозит забираем". В пресс-службе "Финансы и Кредит" уточнили, что к ним выдвигала претензии СК "Эталон": "Мы им должны 100 тыс. грн, а они нам - 160 тыс. грн". Сейчас банк "Финансы и Кредит" работает с 39 страховщиками, объем депозитов каждого из них не меньше нескольких миллионов гривен.
В СК "Эталон" обвинения отрицают. "Сегодня у нас в банке 'Финансы и Кредит' (29 января) наступает срок выплаты одного из 14 депозитных договоров. Остальные тоже вот-вот закончатся. Посмотрим, как они будут возвращать,- сказал Ъ председатель правления СК 'Эталон' Юрий Петров.- А банк 'Надра' с 22 декабря не возвращает нам депозит, который в несколько раз больше 100 тыс. грн. Они это нам никак не объясняют". По его словам, банк не имеет права использовать депозит страховщика для выплаты возмещений при наступлении страховых случаев: "В договоре нет такого пункта! Банк заключает депозитный договор со страховой компанией, а страховая - с клиентом. Это совершенно разные документы".
Участники рынка говорят о росте количества случаев невозвратов депозитов. "Многие страховые компании столкнулись с проблемой. Странно, что руководство страны поддерживает только банки, а страховщиков - нет, ведь на депозитах лежат резервы, невозврат которых грозит невыполнением договорных условий перед клиентами",- отметил президент Лиги страховых организаций Александр Филонюк. Если НБУ не сможет решить эту проблему, страховщики пойдут в суд. "У 'Оранты' существуют проблемы с возвратом банком 'Надра' и Проминвестбанком депозитов на значительную сумму,- рассказал начальник казначейства НАСК 'Оранта' Сергей Заплатников.- Мы проводили переговоры с руководителями банков-должников, позже были направлены претензии по факту невозврата, и заключительным этапом стали обращения в Госфинуслуг и НБУ. В ближайшее время мы планируем подачу исковых заявлений в суд по факту невозврата средств".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас