Индексы в США упали в четверг на слабой статистике и отчетности компаний, в пятницу фьючерсы растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США упали в четверг на слабой статистике и отчетности компаний, в пятницу фьючерсы растут

Фондовый рынок
263
Американские фондовые индексы снизились в четверг после роста в течение предыдущих четырех сессий на слабой статистике и разочаровывающей корпоративной отчетности, сообщило агентство Bloomberg. В пятницу котировки фьючерсов на индексы растут, к 8:25 мск их подъем составляет 0,2-0,6%.
Согласно данным министерства торговли США, падение заказов на товары длительного пользования в стране продолжилось в декабре пятый месяц подряд и оказалось более значительным, чем ожидалось, составив 2,6%. Аналитики прогнозировали уменьшение на 2%.
При этом число американцев, продолжающих получать пособие по безработице, выросло за неделю с 12 по 18 января до рекордных 4,776 млн человек, что превзошло ожидания экспертов.
"Данные по экономике, вероятно, будут оставаться негативными в ближайшие один-два квартала, - говорит Эрик Торн из Bryn Mawr Trust Co. - Это особенно болезненно сейчас с точки зрения корпоративной отчетности".
Прибыли 187 компаний индекса S&P 500, опубликовавших финансовые результаты по итогам четвертого квартала с 12 января, снизились в среднем на 42%. Аналитики ожидают, что среднее падение прибылей для всех компаний этого фондового индикатора составит 32%.
Стоимость акций Allstate Corp., второго по величине в США страховщика автомобилей и домов, упала на 21%. По итогам 2008 года компания зафиксировала чистый убыток в размере $1,68 млрд, что стало первым неприбыльным годом с момента продажи акций Allstate на открытом рынке.
Котировки акций Black & Decker Corp. и Fortune Brands Inc. снизились на 21% и 11% соответственно. Прибыли обеих компаний не оправдали ожиданий аналитиков.
"То, что показывает корпоративная отчетность - это фактические последствия ситуации в экономике, и это очень плохие новости, - отмечает старший вице-президент Paradigm Capital Management Inc. Джонатан Вьорст. - Это способствует росту волатильности и продолжает негативно сказываться на рынке. В ближайшее время поток неблагоприятных новостей сохранится".
Бумаги Citigroup и Bank of America подешевели соответственно на 7,1% и 8,3%. Падение подындекса S&P 500, в расчет которого входят акции финансовых компаний, по итогам торгов было максимальным среди десяти основных отраслевых групп этого фондового индикатора.
Стоимость акций Boeing, второго по величине в мире производителя самолетов, снизилась на 5,9% - до $40,71 на сообщении о том, что российская авиакомпания "Сибирь" (работает под торговой маркой S7) отказалась от заказа на 15 самолетов Boeing-787 Dreamliner.
Акции Textron Inc., выпускающей самолеты и вертолеты, упали в цене на 32%, что стало максимальным снижением стоимости бумаг с момента выхода компании на фондовый рынок в 1987 году. В прошлом квартале Textron зафиксировала убыток, а ее прогноз прибыли на этот год оказался более слабым, чем ожидали аналитики.
Цена бумаг Eastman Kodak опустилась на 29% - до $4,99 - минимального уровня за 35 лет. Компания заявила о намерении сократить 4,5 тыс. рабочих мест и реструктуризировать свои операции. Ее прибыль и выручка в четвертом квартале 2008 года не оправдали ожиданий аналитиков.
Индекс Dow Jones Industrial Average упал к закрытию рынка в четверг на 226,44 пункта (2,7%) - до 8149,01.
Standard & Poor's 500 снизился на 28,95 пункта (3,31%), составив 845,14.
Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 50,5 пункта (3,24%) - до 1507,84.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас