Фондовые индексы Азии падают в пятницу на возобновившихся опасениях углубления рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии падают в пятницу на возобновившихся опасениях углубления рецессии

Фондовый рынок
267
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона падают в пятницу впервые за 4 сессии, поскольку рекордный обвал промышленного производства в Японии и сокращение прогнозов прибыли вызывают опасения дальнейшего углубления рецессии, сообщает агентство Bloomberg.
Лидерами падения являются акции банков и технологических компаний.
Сводный индекс MSCI Asia Pacific, отслеживающий ситуацию на 14 рынках, отступил на 2,1% - до 82,96 пункта. Падение зафиксировано на большинстве фондовых площадок региона. Японский Nikkei 225 потерял 3,4%, южнокорейский Kospi опустился на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 0,6%.
Фьючерсы на индекс S&P 500 прибавили 0,4%.
Объемы промышленного производства в Японии поставили исторический рекорд сокращения в декабре 2008 года - 9,6% по сравнению с ноябрем. Уровень безработицы в стране вырос с 3,9% до 4,4%. Потребительские расходы сократились в декабре на 4,6% в годовом выражении.
"Рецессия будет глубже, чем мы считали ранее, - утверждает Алистер Томпсон из First State Investments в Сингапуре. - Говорят, ожидается восстановление к концу года, но на преодоление кредитного катаклизма, с которым мы столкнулись, потребуется намного больше времени".
Стоимость акций крупнейшего производителя чипов в Японии Toshiba Corp. рухнула в пятницу на 17% после изменения прогноза финансовых результатов за текущий фингод с прибыли на убыток.
Бумаги производителя игровых приставок Nintendo подешевели на 12% на фоне снижения ожиданий чистой прибыли по итогам финансового года, завершающегося 31 марта, на 33%.
"Становится все страшнее и страшнее: предприятия увольняют работников, люди сокращают расходы, и на этом фоне компании, вероятно, будут публиковать разочаровывающие прогнозы", - заявил старший аналитик MU Investments Co. Хироси Морикава.
Цена акций компании Fanuc Ltd., мирового производителя промышленных роботов N1, обвалилась на 7%.
Котировки акций ведущего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. опустилась на 5,3% на опасениях углубления рецессии. Второй по величине банк страны Mizuho Financial Group Inc. потерял в пятницу 4,9% капитализации.
Резко снижаются курсы ценных бумаг судоходных компаний региона, поскольку наблюдается резкое сокращение прогнозов прибыли, флотов и персонала. Одним из основных факторов спада в отрасли называют замедление экономического роста в Китае, результатом которого стало ослабление спроса на грузоперевозки.
Стоимость бумаг Nippon Yusen упала на 5,7%, Kawasaki Kisen - на 5%, котировки акций Mitsui O.S.K. обвалились на 11%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас