Дыра в 3 миллиарда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дыра в 3 миллиарда

Казна и Политика
2600
В 2008 году дефицит текущего счета платежного баланса Украины вырос более чем в 2 раза - до 11,9 миллиарда долларов (6,7% ВВП) против 5,3 миллиарда (3,7% ВВП) в 2007 году. В целом за год сальдо платежного баланса составило -3,1 миллиарда долларов.
Провальный квартал
Полностью провальным стал IV квартал 2008 года, когда был зафиксирован дефицит как текущего, так и финансового счета в размере -9,3 миллиарда долларов. "Произошел отток средств населения из банков и перевод их в валюту, - говорит аналитик инвестиционной компании Astrum Марьян Федоришин. - Кроме того, в октябре резко вырос объем импорта". В результате Нацбанк был вынужден покрывать дефицит платежного баланса за счет золотовалютных резервов и кредита Международного валютного фонда.
Однако уже в декабре ситуация начала выравниваться и негативное платежное сальдо уменьшилось до -2,3 миллиарда долларов. Это в два раза меньше показателей октября-ноября.
"Из-за роста экспорта и продолжающегося сокращения импорта дефицит товарного баланса сократился вдвое - до 600 миллионов долларов. В то же время финансовый счет не улучшился - его негативное сальдо незначительно сократилось до -1,7 миллиарда долларов", - объясняет Федоришин.
2009-й в минусе
Эксперты прогнозируют, что в 2009 году сальдо платежного баланса несколько выровняется. "Мы ожидаем, что дефицит платежного баланса составит в этом году около 1% ВВП, но вполне вероятно, что мы даже выйдем в плюс", - констатирует экономист инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Андрей Пархоменко.
По словам эксперта, это будет возможно за счет резкого сокращения импорта и падения внутреннего спроса на товары из-за границы. Вместе с тем сократится и объем прямых иностранных инвестиций. По прогнозам "Конкорд Капитала", их объем составит 7,5 миллиарда долларов против 9,9 миллиарда долларов в 2008 году.
"В большинстве своем это будут сделки по слиянию-поглощению", - отмечает Пархоменко. В частности в сфере банковского сектора. "С точки зрения платежного баланса - это позитив. Будет приток валюты в страну, но это все равно не сможет перекрыть дефицит финансового счета", - поясняет Пархоменко.
Однако есть и более пессимистичный прогноз. Директор по стратегическому развитию компании UFC Capital Сергей Кульпинский утверждает, что в этом году банкам придется погасить по кредитам около 30-40 миллиардов долларов. "Сомневаюсь, что эта сумма будет кем-то рефинансироваться", - отмечает Кульпинский.
По оценкам НБУ, внешний долг, который должны будут погасить предприятия и банки в I квартале 2009 года, составляет 6,2 миллиарда долларов. "Внешний прямой государственный долг, который должен быть погашен в I квартале, по нашим оценкам, составляет около 200 миллионов долларов.
Если МВФ примет позитивное решение относительно следующего транша в рамках кредита, то приток средств счету операций с капиталом в марте составит 2 миллиарда долларов. Однако дефицит платежного баланса в I квартале 2009 года очевидно сохранится", - считает аналитик инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач.
Ольга Джелебова
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас