В Секретариате президента подозревают, что Тимошенко хочет единолично решать вопрос рефинансирования банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Секретариате президента подозревают, что Тимошенко хочет единолично решать вопрос рефинансирования банков

Казна и Политика
583
В Секретариате президента подозревают, что премьер-министр Юлия Тимошенко хочет единолично решать вопрос рефинансирования банков. Об этом журналистам в кулуарах Кабмина заявил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.
"Я боюсь, что в данном случае мы будем иметь ситуацию, которая у нас была, когда правительство одобряло, так называемые, газовые контракты. Когда у членов правительства на руках ничего не было, но тем не менее, все говорили одобряем. То есть, очевидно, все будут слушать премьер-министра и, очевидно, послушно поддерживать рефинансирования того либо другого банка. Мне кажется, что лучше бы было не брать на себя ответственность (Ю.Тимошенко), где ты не можешь профессионально повлиять на ситуацию", - сказал он.
Он констатировал, что сегодня банки находятся в чрезвычайно сложной ситуации: на начало текущего года общая ликвидность банковской системы составляла 24 млрд грн, на вчерашний день, около 16 млрд грн, при том, что около 12,5 млрд – это обязательные резервы. Ресурса для обслуживания экономики у банков нет. А ни один банк с нового года из-за закона о бюджете (ст.86 закона) "не получил ни гривни рефинансирования".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас