Банковская система РФ нуждается в значительном вливании капитала, считает глава ВТБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковская система РФ нуждается в значительном вливании капитала, считает глава ВТБ

Казна и Политика
661
Российская банковская система нуждается в значительном вливании капитала. Такое мнение выразил в интервью Financial Times на экономическом форуме в Давосе Андрей Костин, глава второго по величине российского банка ВТБ.
По его словам, банк ведет переговоры с правительством России об увеличении капитала для осуществления поддержки коэффициента достаточности капитала первого порядка, что является основной мерой для стабильности банковской системой. При этом Костин отметил, что пока не известно, в какой форме будет осуществляться увеличение капитала правительством.
По мнению многих экспертов, в текущем году число реально не функционирующих займов в России увеличится до 8-12% от общего количества кредитов, что представляет значительную угрозу для российского банковского сектора, отметил Костин. При этом, по мнению главы ВТБ, если прогнозы оправдаются, то ВТБ понадобится дополнительные 200 млрд. руб. капитала первого порядка.
Комментарии Костина, отмечает газета, подчеркивают значительное ухудшение ситуации в российской экономике как результата вывода капитала с Запада и снижения цен на нефть.
Ранее Костин заявил, что девальвация рубля большей частью завершена, однако весьма маловероятно, что российская валюта сможет укрепиться снова в течение этого года. ВТБ выразил уверенность в том, что можно ожидать дальнейшего оттока капитала из России в этом году, однако, по мнению банкира, ситуация может улучшиться в 2010г.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас