Крупнейшие энергокомпании ЕС выступают за сохранение контроля над трубопроводами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшие энергокомпании ЕС выступают за сохранение контроля над трубопроводами

Энергетика
600
Немецкая энергетическая компания RWE AG и австрийский нефтегазовый концерн OMV AG после недавнего срыва поставок газа из России заявили о том, что предложенный Европейским союзом план по отказу энергокомпаний от контроля над трубопроводами не должен быть реализован, сообщает Bloomberg.
Спор между Россией и Украиной о поставках газа в Европу заблокировал транзит "голубого топлива" в большинство стран ЕС в течение двух холодных январских недель, в результате чего возник дефицит энергоресурсов, а запасы в подземных хранилищах истощились. RWE и OMV контролируют поставки значительного объема российского газа в Европу через свои газопроводы.
Дело в том, что еще в июне прошлого года министры энергетики стран ЕС достигли предварительного соглашения о том, что в дальнейшем энергетические компании должны отказаться от контроля над сетями доставки энергоносителей. Сторонники подобного "расчленения" говорят, что это устранит барьеры для новых участников энергетических рынков.
Удаление поставщиков энергоресурсов от газопроводов может задержать необходимые действия в ходе возможного кризиса. Например, в этом случае с момента начала подачи газа с компрессорной станции до возобновления нормального потока через трубопровод может потребоваться до двух недель, говорит глава отдела поставок RWE Штефан Юдиш (Stefan Judisch).
Во время газового конфликта RWE отправляла 6,25 млн. кубических метров топлива в день в Словакию, которая, благодаря этому, сумела обогреть жилые дома и поддержать функционирование экстренных служб. Компания получала дополнительный газ от своих конкурентов и из подземных хранилищ, продавая его Чехии и соседним со Словакией странам со скидкой.
Июньское соглашение по “разделению” поставщиков и трубопроводов, тем не менее, было не таким уж и строгим, так как предложение о том, что компании должны в принудительном порядке продавать трубопроводы не прошло. Это предложение Великобритании и ее союзников было заблокировано по настоянию Германии и Франции.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас