ПФТС отыграет план Обамы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС отыграет план Обамы

Фондовый рынок
430
Сегодня индекс ПФТС может отыграть позитивную конъюнктуру мировых площадок.
Вчера же он снизился на 0,16% (0,43 пункта) - до отметки 277,98 пункта.
"Основные мировые площадки росли на фоне позитивных новостей, в том числе о планах администрации новоизбранного президента США Барака Обамы по созданию т.н. плохого банка, в котором будут размещены непрофильные финансовые инструменты, держащие в заложниках банковскую систему страны",- рассказывает Андрей Супранонок, брокер инвестиционной компании Concorde Capital.
Также поддержку рынкам оказал выход финансовой отчетности крупных американских компаний, включая Yahoo, которая превзошла прогнозы многих аналитиков. Однако несмотря на то, что объем сделок на ПФТС увеличился, украинский рынок не последовал за глобальными торговыми площадками. "Одной из основных новостей на локальном рынке в среду стало приобретение иностранным стратегом 5% акций Луцкого автомобильного завода (ЛУАЗа)",- уточнил эксперт. Сделка была проведена через ПФТС и ощутимо увеличила объемы торгов: они достигли 23 млн. грн. на сделках с 23 акциями.
"Мотор Січ" была единственной акцией корзины ПФТС, которая показала рост на спекуляциях о возможной подготовке предприятия к продаже, после выхода новости о переходе контрольного пакета непрофильного для "Мотор Січ" актива "Ивеко Мотор Січ" к "Гарант Инвест",- отметил аналитик Foyil Securities Алексей Орлов. В то же время, по его словам, вопреки "повышательному" движению на международных рынках для финансовых компаний, стоимость украинских банков продолжила снижаться. В частности, "Райффайзен Банк Аваль" потерял 7,4% из-за обеспокоенности инвесторов относительно наличия проблемных кредитов банка. "Лидером роста стал Стахановский вагоностроительный завод (+193%), однако сделка по продаже 3,8% акций через биржу ПФТС носила технический характер и была объявлена акционерами ранее",- говорит господин Орлов.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас