Родовид Банк не может рассчитаться с вкладчиками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Родовид Банк не может рассчитаться с вкладчиками

Валюта
9740
28 января офис Родовид банка оккупировали вкладчики - с начала января люди не могут забрать свои депозиты, срок действия которых уже истек.
"Вы будете 184-м", - заявила корреспонденту "ДЕЛА" женщина в конце очереди. К обеденному перерыву желающих забрать свой вклад насчитывалось более двухсот.
Люди заняли все пространство офиса: стояли, сидели на стульчиках и подоконниках, курили на "пятачке" перед входом. Возле администратора толпились те, кто только что пришел в отделение и не мог понять, почему не отдают их деньги.
Как пояснили вкладчики, такое столпотворение людей связано с тем, что в офис Родовид Банка (расположен в столичном бизнес-центре "Парус") направляют клиентов со всех киевских отделений. В пресс-службе банка от комментариев отказались. Там лишь отметили, что проблемы с невыплатой вкладов испытывают не только в их банке.
"Срок моего долларового депозита закончился 13 января, но я до сих пор не могу его забрать, - возмущается парень, назвавшийся Игорем. - 14-го я им принес заявление с претензией - не хотели принимать. Но я переделал заявление так, как они хотели, и 15-го отдал, а копию направил в НБУ. Поначалу они зашевелились, но отдали только 500 долларов. А за время, пока я добиваюсь своих денег, у меня украли из машины, припаркованной около банка, ноутбук, который стоит долларов 800".
Гривню выдают быстрее
Пенсионер Леонид Леонтьевич говорит, что у его супруги в Родовид Банке гривневый депозит, срок действия которого истек 9 января. "Тогда жена получила в Соломенском отделении часть гривневого вклада, еще часть надеемся получить сегодня. Говорят, гривневые депозиты выдают быстрее, чем валютные, но все равно не больше 5 тысяч гривен в день", - рассказывает он.
"У меня срок депозита вышел 10 января. Но меня уговорили продлить его на неделю. Вот продлил, а теперь никак не могу полностью забрать свои доллары, их отдают частями", - рассказывает еще один вкладчик Иван Федорович. По его словам, он потерял доверие к банкам навсегда. "Больше в банк денег не понесу!" - утверждает он, но при этом остается уверенным, что проблемы у "Родовида" скоро закончатся и деньги ему все же отдадут.
А вот пенсионерка Светлана Владимировна и ее супруг, хранившие деньги на депозите в евро, сомневаются в том, что банк с ними рассчитается. "Мы пришли в свое отделение десять дней назад, как только закончился срок депозита. Но евро нам не дали, предложив вернуть вклад гривнями. Мы отказались. Тогда нам предложили написать заявление на имя вице-президента Рыбчинской и передать его в главную дирекцию, то есть сюда, на Мечникова.
Обещали позвонить и сообщить регистрационный номер, но так и не позвонили, - возмущаются пожилые люди. - А когда мы поинтересовались - отправили сюда. Здесь выяснилось, что никаких заявлений от нас не поступало". По словам пенсионеров, в офисе им предложили сообщить валютный счет в другом банке, на который и перечислят всю сумму вклада. "Но мы боимся, что это очередной этап отфутболивания и желание потянуть время", - говорит Светлана Владимировна.
По словам вкладчиков, согласно условиям депозитного договора, за невыполнение условий договора банк обязан выплатить пеню в размере 0,1% от суммы вклада. Правда, только в течение 10 дней после окончания действия договора. "А дальше они могут не платить людям хоть год, хоть два - никакой ответственности за это не предусмотрено", - возмущается Игорь.
700 миллионов на спасение
В пресс-службе Родовид Банка ситуацию комментировать не пожелали, отметив лишь, что проблемы с невыплатой вкладов испытывают и другие финучреждения.
Как сообщалось, завтра на внеочередном собрании акционеров планируется рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала банка на 700 миллионов гривен и привлечении в первом полугодии 2009 года субдолга на 100 миллионов долларов.
Планируется, что через допэмиссию в капитал банка зайдет новый стратегический инвестор - группа компаний ISTIL. "Ожидается, что новый стратегический партнер, представленный группой компаний ISTIL, предоставит значительную финансовую поддержку Родовид Банку в первой половине 2009 года", - сообщалось ранее в заявлении финучреждения.
Татьяна Павлюченко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас