Вам налогов не мало? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вам налогов не мало?

Казна и Политика
3882
Представители малого и среднего бизнеса с плакатами "Не плюйте в кастрюлю, из которой едите" и "Хватит нас грабить" провели пикеты у стен парламента, чтобы не позволить принять во втором чтении законопроект "О местных налогах и сборах", предусматривающий существенное увеличение налоговой нагрузки.
В частности, негодование предпринимателей вызвал пункт, в котором предлагается заменить рыночный сбор налогом: торговцам пришлось бы платить не за место в целом, а за квадратные метры, что намного дороже. Волну недовольства поддержали объединения предпринимателей по всей стране. Все как один уверены: если закон будет принят, рынков в Украине просто не останется.
Предприниматели также требовали обеспечить им налоговые каникулы на время кризиса, когда соблазн повысить налоги особенно велик, учитывая, что для государства это единственный источник пополнения доходной части бюджета.
Если бы не протесты, законопроект успешно прошёл бы и второе чтение, но Кабмину пришлось снять его с голосования и отправить на доработку. Уже состоялись первые общественные слушания в комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики по законопроекту "О местных налогах и сборах", на которые были приглашены мэры городов и предприниматели.
Пока было принято решение о создании нескольких рабочих групп, отвечающих за рассмотрение разных вопросов, например, о рыночном сборе и земельном налоге. Отдельно будет изучаться вопрос туристического сбора, рекламы и парковок.
Налоговая политика правительства коснулась не только рынков. Согласно одному из постановлений Кабмина частные предприниматели теряют статус плательщика НДС, что, по мнению экспертов, приведёт к сокращению числа их клиентов.
Недовольны и автомобилисты - им резко увеличили транспортный сбор. Фокус решил поинтересоваться у украинцев, какие ещё налоги следует ввести, чтобы государство могло пополнить бюджет.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас