Рост S&P и Nasdaq в среду превысил 3%, фьючерсы в четверг снижаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост S&P и Nasdaq в среду превысил 3%, фьючерсы в четверг снижаются

Фондовый рынок
156
Фондовые индексы в США в среду выросли, при этом Standard & Poor's 500 и Nasdaq прибавили более чем 3,3%.
Акции банков подорожали на ожиданиях создания правительством США специального банка для абсорбирования "токсичных активов", сообщило агентство Bloomberg. Кроме того, благоприятное влияние на рынок оказала корпоративная отчетность.
Индексы ускорили рост после заявления Федеральной резервной системы о сохранении исключительно низких уровней базовой процентной ставки на некоторое время. В среду американский ЦБ оставил без изменения целевой диапазон базовой ставки 0-0,25% годовых.
В то же время на фьючерсном рынке в четверг наметилась тенденция к снижению: мартовский контракт на Standard & Poor's 500 к 8:29 мск потерял 0,45%, а на Dow Jones Industrial Average - 0,36%.
Покупка проблемных активов и руководство создаваемым для этих целей банком могут быть поручены Федеральной корпорации страхования депозитов (Federal Deposit Insurance Corp., FDIC). Эта инициатива поможет правительству перераспределить часть ипотечных обязательств, обременяющих балансы банков, и ограничить углубление финансового кризиса, отмечают эксперты.
"Идея "плохого банка" оказала позитивное влияние на акции, поскольку пододвигает нас к тому, чтобы найти решение вопроса огромных "плохих активов", - отмечает старший инвестиционный аналитик Алан Гэйл.
Стоимость акций Citigroup и Bank of America взлетела на 19%, Bank of America - на 13%. Бумаги JPMorgan Chase & Co. прибавили в цене 10%, Fifth Third Bancorp и State Street - более чем 31%.
Цена акций Wells Fargo & Co. подскочила на 31%. Банк, занимающийся кредитованием в сфере жилья, заявил, что сохранит размер дивидендов и не нуждается в помощи правительства.
Кроме того, акции интернет-компании Yahoo! подорожали на 7,9%. Владелец одного из популярнейших в мире интернет-поисковиков завершил четвертый квартал с убытком в размере $303,4 млн в связи с расходами на увольнение работников и списаниями в международном подразделении. Однако без этих затрат прибыль Yahoo! составила бы около 18 центов в расчете на акцию, что превышает ожидания аналитиков в 17 центов. Выручка компании совпала с прогнозами экспертов.
Стоимость бумаг Sun Microsystems выросла на 22%. Один из крупнейших в мире производителей компьютеров зафиксировал чистый убыток по итогам второго финансового квартала, завершившегося 28 декабря 2008 года. В то же время без учета расходов на реорганизацию компания получила прибыль в 15 центов на акцию, аналитики прогнозировали убыток в 9 центов на акцию. Выручка также оказалась лучше ожиданий.
Прибыль 144 компаний, акции которых входят в расчет S&P 500, отчитавшихся за прошедший квартал после 12 января, сократилась в среднем на 41%.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в среду вырос на 200,72 пункта (2,46%) - до 8375,45 пункта.
Standard & Poor's 500 за день поднялся на 28,38 пункта (3,36%), составив 874,09.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 53,44 пункта (3,55%) - до 1558,34 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас