Забег 2009 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Забег 2009

Фондовый рынок
1161
В прошлом году украинский фондовый индекс ПФТС рухнул на 74,33%, что стало самым значительным падением в мире после исландского индикатора. Смогут ли национальные "голубые фишки" вытащить свой индекс?
Сегодня все больше и больше компаний пересматривают или отзывают свои прогнозы и рыночные рекомендации, вероятно, не желая для них судьбы большинства не сбывшихся прогнозов годовой давности или просто пребывая в растерянности перед лицом одного из серьезнейших экономических кризисов последнего времени.
В прошлом году украинский рынок упал настолько низко, насколько, наверное, аналитикам не могло присниться и в кошмарном сне. Надежда на то, что emerging markets смогут избежать участи, постигшей развитые рынки, так и не оправдалась. Проблемы крупнейших экономик мира только провоцировали бегство капиталов и неминуемо вели к снижению основных фондовых индексов развивающихся рынков, многие из которых потеряли почти 50% своей капитализации. Индекс MSCI Emerging Markets, в расчет которого входят котировки акций компаний из стран с развивающейся экономикой, с начала прошлого года упал более чем на 50%, в то время как в 2007 году его рост составил порядка 35%.
Хотя еще по итогам 9 месяцев 2008 года в рейтинге самых провальных фондовых индексов мира фигурировали фондовые площадки, работающие с положительным результатом. Так, на конец сентября венесуэльский индекс IBC по сравнению с началом года вырос на 0,17%, а словацкий SAX - почти на 2%. Спустя три месяца даже эти в целом "абстрагированные" от внешних потрясений рынки оказались на отрицательной территории.
Украина, как известно, заняла в этом списке совсем уж непрестижное в данном случае второе место. После осенней истерии, когда украинский рынок акций оказался в свободном падении, бумаги подавляющего большинства компаний, в том числе и индексной корзины, оказались на уровнях пятилетней давности, и, несмотря на привлекательность, желающих их купить было немного. Точнее, покупателей просто не было.
Попытки открыть "лонги" ни к чему не приводили, котировки уверенно и стремительно приближались к своим историческим минимумам. Многочисленные спекулянты, появившиеся на рынке за последние два года, стали долгосрочными инвесторами. В итоге результат более чем впечатляющий: индекс ПФТС упал с 1160,34 пункта (8 января 2008 года) до 301,42 пункта (30 декабря). Гарантий же того, что котировки не окажутся на еще более низких уровнях, просто нет. Одно можно сказать совершенно точно: "дно" сейчас значительно ближе, чем в 2008 году.
И все же надежда на некоторый рост котировок в ближайшей перспективе все-таки есть. Уже сегодня ряд специалистов ожидают по некоторым бумагам небольшого отката.
У этого явления разные причины, но считается, что одна из основных - желание управляющих активами и институциональных инвесторов вывести рынок институтов совместного инвестирования из сложившегося штопора. Помочь сдвинуть индекс вверх могут и фундаментальные или рыночные факторы, а также продолжение остановившейся было приватизации.
Конечно, 2009 год будет весьма сильно отличаться от предыдущих хотя бы тем, что, скорее всего, не будет таких минусов, как в прошлом. Более того, в этом году мы таки нащупаем локальное "дно", после которого можно будет ожидать небольшую коррекцию рынка.
Очевидно, что данное условие или предположение в совокупности с немного улучшившимся внешним фоном может привести к тому, что с той или иной силой фондовый скачок произойдет. Предположим даже больше: есть вероятность, что тот рост, который мы периодически наблюдаем в некоторых бумагах в последние дни, и есть этот самый осторожный рост. Но прогнозировать, как всегда, не имеет никакого смысла.
Фондовый прогноз напоминает скорее метеорологический: чтобы понять, брать ли с собой зонтик, порой достаточно выглянуть в окно. Вот мы и решили посмотреть на сильные и слабые стороны украинских "голубых фишек". И определить, какие из них смогут не только поддержать индекс на ногах, но и, возможно, даже пройтись с ним по зеленой дорожке роста.
Вячеслав Мироненко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас