Пока горит свеча — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пока горит свеча

Энергетика
2269
Монополист оставил пять поликлиник и десяток школ столицы без электричества. Мэрия демонстрирует полную неспособность справиться с проблемой. Альтернативу - частную медицину и образование - власть давит тарифами на аренду и коммунальные услуги.
Сегодня столичные медики устроят забастовку. Пока только предупредительную и на рабочих местах, но скоро терпение медработников может лопнуть. "Да, мы по закону не можем бастовать, но и работать так больше невозможно", - не скрывает раздражения врач одной из поликлиник Голосеевского района.
Равно как и все его коллеги из государственных медучреждений, он не получил зарплату за декабрь, а о 40-процентной муниципальной надбавке к ставке в 1500 гривен попросили даже не вспоминать. Но даже не это больше всего возмущает терапевта. На днях Киевэнерго начало отключать злостных неплательщиков, а с десяток поликлиник и школ - как раз в черном списке. И вовсе не потому, что отказываются платить. Просто мэрия не смогла отыскать средства на оплату коммунальных услуг для бюджетных учреждений. А у поликлиник своих денег, чтобы погасить долги, нет. Средства энергетикам должны перечислить из бюджета.
Главный врач поликлиники №2 Шевченковского района столицы Ольга Горбунова признается, что уже третью ночь почти не спит. В ночь с пятницы на субботу ее разбудил звонок дежурного, который сообщил, что ее поликлиника отключена от электроснабжения. "Пришлось поднимать начмеда, главного врача СЭС, чтобы решить, куда срочно перевезти вакцину. Ведь холодильники тоже не работали", - вспоминает Ольга Владимировна. К счастью, выручила больница при заводе "Артем" - среди ночи ее сотрудники приняли почти пять тысяч доз вакцины для малышей.
В понедельник врачи поликлиники вынуждены были трудиться в темноте и холоде - система отопления без электричества тоже не работала. Прием вели лишь терапевты, потому как инструменты, которые нужны почти всем узким специалистам, невозможно было простерилизовать.
Главный врач соскребла со счетов на платные услуги все, что смогла, но и этого оказалось мало. "Наш долг составляет 27 тыс. грн. Да, мы обслуживаем клиентов страховых компаний, но ведь это небольшие деньги. С горем пополам нашли 22 тыс., остаток пообещал мэр. Электричество нам включили, но я не уверена, что в ближайшее время не отключат снова", - говорит Горбунова.
Отключили незаконно
Недавно Киевэнерго обнародовало список злостных неплательщиков, но, как выяснила "24", воспитательные меры применили не ко всем - приблизительно к пяти медучреждениям и десятку школ. Почему пострадали поликлиники, Юрий Бондарь, глава постоянной комиссии по ЖКХ и руководитель Киевэнергохолдинга, куда до недавнего времени входило Киевэнерго, объясняет просто: "Там не лежат пациенты". По его словам, существует так называемая экологическая бронь, в нее входят те учреждения, отключать которые можно в последнюю очередь: больницы, например. "Киевэнерго не может бесконечно проявлять милосердие. И вообще, поликлиники сами виноваты - надо было подписывать договора о реструктуризации долга", - продолжает Бондарь.
Впрочем, скорее всего, виновата мэрия и ее политика: осенью прошлого года мэр Леонид Черновецкий позволил продать оставшиеся у города 12% акций Киев-энерго. Теперь монополист полностью в частных руках и ему ничего не стоит поставить город на колени. По словам Ивана Плачкова, экс-руководителя Киевэнерго, более 40% акций Киевэнерго принадлежат структурам Рината Ахметова. "И хотя у него не большая часть акций, в реальности управляет всем донецкий олигарх", - говорит Плачков.
Тем временем в мэрии лишь разводят руками. "Отключение незаконно, - кричит Людмила Качурова, начальник Главного управления здравоохранения КГГА. - Есть постановление Верховной Рады от 2000 г. Согласно ему, отключать любые медицинские учреждения от света и тепла категорически запрещено. Но Киевэнерго это не указ, они выбирают самых слабых и незащищенных".
Бог поможет
Жертвами Киевэнерго стали не только медики, но и школьники. Например, в понедельник без электричества остались девять учебных заведений. В школе №270 уже закрыли столовую, звонки подают обычным колокольчиком, а первые уроки и вовсе отменили - слишком темно. Учителя очень надеются, что неудобства закончатся со дня на день. Ведь заммэра Анатолий Голубчено отправил Киевэнерго гарантийное письмо, в котором обещает перечислить ведомству 20 млн. грн. до 1 февраля. Правда, долг столицы перед энергетиками перевалил уже за миллиард. "Отключение света для больниц - это фантастика", - заявлял мэр Леонид Черновецкий еще неделю назад. А на днях он встретился с главными врачами всех медучреждений и вручил им ...Евангелие. Видимо, намекал на то, что помочь медикам теперь может только Бог.
Частники тоже плачут
Пострадала от мэрии и частная медицина. Как сказал "24" Игорь Скурихин, руководитель клиники "Медиком", арендная плата и коммунальные услуги для них возросли в два-три раза. Поэтому клиника вынуждена поднять цены как минимум на 10%. Хотя и нынешние расценки на услуги частных клиник далеко не низкие. В среднем УЗИ обойдется 180 грн., консультация специалиста - 200 грн. (повторная - 120), рентген - 200 грн., лабораторное исследование - 150 грн., в частности общий анализ крови - 100 грн.
Марина Петик
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас