Игра в Нацбанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игра в Нацбанк

3179
Новость о попытке отставки Владимира Стельмаха не стала неожиданностью. Скорее, она вызвала облегченный вздох у тех, кто был наготове. Кому и зачем обязательно нужно убрать нынешнего главу Нацбанка из своего кресла, даже в обход Конституции?
А был ли Стельмах?
Если вас уволили, это еще не значит, что на работу вам можно не ходить. В политической жизни Украины этот принцип получил широкое распространение. Например, сколько раз увольняли и восстанавливали в должности Станислава Пискуна, экс-генерального прокурора Украины, сходу сказать достаточно тяжело. Фон для разбирательств вокруг Нацбанка в Раде создали мрачный. Так, 26 января заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов обмолвился, что БЮТ может начать процедуру импичмента Ющенко, если тот не уволит Стельмаха. Хотя еще 24 января Тимошенко заявила, что импичмента не будет - мол, Виктору Андреевичу и так недолго осталось...
Позиция "нет человека - нет проблемы" ныне обрела более гуманный облик. Раньше - ссылали и расстреливали. Теперь - всего лишь увольняют, да еще и пытаются сделать это официально. У Владимира Стельмаха было немного вариантов избежать публичной порки: "заболеть", как это делали многие, уйти в отпуск, подать в отставку самому.
Определенные затруднения для главы Нацбанка вызывал его уже пенсионный возраст: 18 января Владимир Семенович отпраздновал 70-летие. Но ВР не была бы ВР, если бы не придумала что-то новое. На сей раз спасительной идеей оказалась мысль об отмене своего же постановления о назначении Стельмаха на должность главы НБУ. Арсений Яценюк предположил, что теперь этим же способом в должности смогут восстановить и бывшего премьера Януковича. Да и вообще перспектива дальнейших действий в подобном ключе открывается замечательнейшая. Народный юмор тут же откликнулся шуткой, что деньги с подписью Стельмаха как главы Нацбанка - недействительны.
В ситуации с увольнением Стельмаха премьер не может не понимать, что проделанная процедура с точки зрения легитимности здорово притянута за уши. Хотя подобными методами не брезговал и президент, когда отменял назначение Сюзанны Станик судьей Конституционного суда. Но черный пиар - это тоже пиар. Ключевое слово для народа в данном случае - "увольнение". Ведь это лишь для кого-то действия Владимира Семеновича как главы НБУ - единственно правильные и оправданные. Других интересует, например, почему Нацбанк выделил миллиардные суммы на рефинансирование определенных банков и лишь 600 миллионов - на покрытие бюджетного дефицита.
Пиаром попахивает и вся катавасия в целом. Громкое дело с попыткой увольнения одного из главных людей государства - отличнейший повод "забыть" о других, более насущных проблемах. Например, о цене на газ и как с ней жить... И теперь вместо того, чтобы выстраивать работу на новых условиях и думать над энергосбережением, умы людей тщетно силятся понять, является ли все еще Стельмах главой НБУ?
Банкир отпущения
Вообще-то Тимошенко должно быть выгодно нахождение Стельмаха на посту НБУ: главного регулятора уже неоднократно обвиняли во всех гривневых проблемах, а значит - Нацбанк всегда можно было бы сделать крайним. Но нет. Юлии Владимировне необходим полный контроль над НБУ. Оппозиция утверждает, что теперь Тимошенко фактически борется за доступ к "печатному станку": для покрытия 30-миллиардного дефицита бюджета-2009 и выплаты денег бюджетникам и пенсионерам. А ответственность за "резкое обесценивание денежной единицы, многочисленные спекуляции, невыполнение коммерческими банками своих обязательств перед вкладчиками, злоупотребления в процессе рефинансирования, полное отсутствие контроля НБУ за деятельностью банков" Рада своим же постановлением возложила на самого президента.
Стоит прояснить один нюанс. Найти правду "кто прав и кто виноват" невозможно. Долю ответственности должны разделить все политики. Безусловно, у народа есть свои симпатии и антипатии. Общество разделено уже не на два лагеря - "оранжевые" и "голубые". И не на три - соратников Ющенко, Тимошенко или Януковича. Разделение происходит уже намного глубже. И если Виктор Федорович пока залег на дно и бережет имидж, дабы не испортить его кризисной темой, то оставшиеся фронтмены украинской политики пытаются разделить между собой внимание народа. Ныне существуют группы тех, кто поддерживает Ющенко; тех, кто критикует его действия/бездействия; тех, кто пытается соблюдать нейтралитет и молча самостоятельно бороться с кризисом; тех, кто слепо верит пламенному лидеру БЮТ; тех, кто не понимает шаги премьера или вообще практически ненавидит Юлию Владимировну лютой ненавистью. Но все больше увеличивается количество тех, кто постепенно понимает, что с нынешними традициями в украинской политике далеко не уедешь.
Раскритиковать сейчас можно всех и вся. Можно сказать, что Ющенко и Стельмах изо всех сил, пусть и непопулярными решениями, спасают то, что еще можно спасти. Можно отметить героизм Тимошенко, которая борется за выполнение бюджета всеми возможными методами. Но за это же ее можно и осудить: доступ к управлению Нацбанком - практически единственный способ покрыть бюджетный дефицит, даже несмотря на катастрофическую инфляцию, которая последует после дополнительной эмиссии. Бюджет-2009 - мыльный пузырь, который лишь ждет удобного момента, чтобы лопнуть.
Пока же увольнение Стельмаха затянется. Его наверняка не избежать, некоторые вопросы могут быть лишь относительно срока этой отставки. Стельмах будет в кресле главы Нацбанка до тех пор, пока Тимошенко и Ющенко не договорятся. О чем может торговаться Юлия Владимировна с Виктором Андреевичем? О "своей" кандидатуре главы НБУ для Тимошенко. О том, что Ющенко дадут спокойно доцарствовать свой президентский срок. О планах на грядущие президентские выборы. Но вот еще какой момент. Многих своих соратников Ющенко "кидал". Жвания, Гриценко, Червоненко - отлученных от тела президента было достаточно много. У Стельмаха тоже высокие шансы стать монетой в обмен на всего лишь мелкую политическую выгоду для гаранта. Как говорится, Стельмах мне друг, но…
Стельмах в отпуске может спать спокойно. Его судьба сейчас не зависит от его действий. Все, как обычно, решается в кулуарах. Но стоит напомнить политикам один нюанс. Если власть будет лишь решать свои амбициозные планы, а не предпримет никаких радикальных и действенных шагов для выхода из кризиса, эти шаги начнет делать народ. Подгоняя эту власть к пропасти забвения, откуда вернутся будет очень сложно.
Ирина Чернуха
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас