Азербайджан готов вкладыват средства нефтяного фонда в акций американских компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджан готов вкладыват средства нефтяного фонда в акций американских компании

Казна и Политика
149
Доходы государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФА) в текущем году останутся примерно на уровне 2008 года и могут даже превысить прошлогодние $15 млрд, несмотря на падение цен на нефть, и Азербайджан готовится потратить часть денег на покупку акций американских компаний.
"В условиях кризиса растут возможности инвестирования части средств ГНФА в дешевеющие акции крупных иностранных компаний. В конце 2009 - начале 2010 года наблюдательный совет ГНФА может принять решение о покупке акций ряда американских компаний, следя за возможностью замедления экономического кризиса", - цитирует Reuters заявление исполнительного директора ГНФА Шахмара Мовсумова.
В настоящее время 52,67% портфеля ГНФА содержится в долларах США, 42,95%- в евро, 4,38% - в фунтах.
Незначительная часть средств фонда - около $120 млн. - находится в управлении иностранных менеджеров, и за последние три года средняя доходность от управления этими средств составила 4,17%. Однако, Азербайджан недоволен их эффективностью: "Они объясняют нам кризисом на мировых рынках. Мы же считаем, что менеджеры не уделили достаточного внимания диверсификации портфеля, и им нужно разработать долгосрочную стратегию управления средствами", - сказал Мовсумов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас