Фельдман предлагает законодательно ослабить налоговое давление на малый и средний бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фельдман предлагает законодательно ослабить налоговое давление на малый и средний бизнес

Казна и Политика
511
Народный депутат Украины (фракция БЮТ) Александр Фельдман внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины (относительно уменьшения размера рыночного сбора и увеличения размера валового дохода лиц, которые платят фиксированный налог)”, которым предлагается ослабить налоговое давление на малый и средний бизнес. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сегодня в Украине становится все более не выгодным заниматься предпринимательской деятельностью из-за высоких налогов и сборов и низкой покупательской способности граждан. Особенно ощутимо в сегменте малого и среднего бизнеса ударил кризис по предпринимателям, которые занимаются торговой деятельностью, работая на рынках. Многих из них существующее налоговое законодательство, которое не адаптировано к новым кризисным условиям, поставило на грань выживания.
Как следствие, предприниматели отказываются заниматься торговлей, а рынки поставлены на грань закрытия, от чего бюджеты, особенно местные, недосчитываются миллионов гривен поступлений в результате уплаты налогов и сборов. Это увеличивает финансовую нагрузку на социальную сферу, поскольку не только теряется источник существующих, созданных предпринимателями, рабочих мест, но и сужается возможность занятости населения, уволенного из других секторов экономики.
По убеждению А.Фельдмана, учитывая мировой опыт выхода из экономического кризиса и особенности деятельности малого и среднего бизнеса в Украине, актуальным является уменьшение налогового давления на предпринимателей, которые торгуют на рынках страны, путем снижения ставок рыночного сбора. Это позволит не только сохранить и создать рабочие места, но и обеспечить поступления в бюджет за счет экономически обоснованной ставки рыночного сбора, которую сегодня смогут реально платить предприниматели.
Кроме этого, отмечает депутат, в настоящее время для уплаты фиксированного налога, который платится гражданами, осуществляющими торговлю на рынках, установлено ограничение валового дохода в 7000 необлагаемых минимумов доходов граждан в год (что составляет 9917 грн. в месяц). Такое ограничение было введено в 1998 году, когда по курсу доллара США 1,93 грн., это равнялось 5138 долларов в месяц.
Однако, отмечает А.Фельдман, за время, прошедшее с момента установления указанного ограничения на валовой доход, минимальная заработная плата увеличилась в 12 раз, минимальная пенсия увеличилась в 33 раза, индекс инфляции за 1998-2008 годы составил 400%, а курс доллара США по отношению к гривне, установленный НБУ, с 1998 года увеличился в 4 раза.
Поэтому, по мнению автора законопроекта, необходимо привести размер ограничения валового дохода лица, которое платит фиксированный налог, в соответствие с существующими реалиями, увеличив размер валового дохода плательщика фиксированного налога до 30000 необлагаемых минимумов доходов граждан в год.
А.Фельдман убежден, что принятие указанного законопроекта будет способствовать уменьшению социальной напряженности, позволит не только сохранить и создать рабочие места, но и обеспечить поступления в бюджет за счет экономически обоснованной ставки рыночного сбора, которую сегодня смогут реально платить плательщики рыночного сбора.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас