"Точмаш" банкротят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Точмаш" банкротят

Казна и Политика
1487
Знаменитый завод "Точмаш", в прошлом работавший на "оборонку" страны, пополнит список предприятий-банкротов. Об этом на пресс-конференции заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.
Он напомнил, что контрольный пакет акций завода находится в Государственном фонде имущества. На протяжении трех-четырех лет "Точмаш" работал не более, чем на 20 - 30% от своих возможностей из-за отсутствия заказов со стороны "Укрспецэкспорта". "Раньше 70% мощностей были загружены производством военных снарядов от 100 до 150 мм.
Целые цеха и большая часть оборудования предназначены именно для этого вида продукции. Сегодня этих заказов нет, - сообщил мэр. - Те цеха, которые производят военную продукцию, являются мобилизационным резервом, и по закону государство должно выделять на них финансовые ресурсы для поддержания их в рабочем состоянии. К сожалению, этого не делается".
По словам Александра Лукьянченко, фонд госимущества несколько раз продавал "Точмаш". В том числе и "Укрспецэкспорту", чтобы возродить производство военной продукции. "Я несколько раз обращался в фонд по поводу судьбы этого предприятия, - рассказал он. - Просил, чтобы собственник в лице государства разобрался в ситуации. Но меня не услышали.
Сегодня там идет борьба за территорию, которую занимает завод". Это, по мнению Лукьянченко, - одна из главных причин, приведших "Точмаш" к банкротству. Другая проблема - внешняя политика украинского правительства. "Кроме снарядов на заводе производили много сельхозтехники. Но внешняя политика, которую проводит наше государство по отношению к соседям - России, Белоруси и Казахстану - привела к тому, что эти страны отказались покупать данную продукцию", - подытожил градоначальник.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас